Поставить заслон пожарам

Проводимая в районе работа по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций рассматривалось на заседании районного исполнительного комитета в прошедший понедельник не случайно. Ситуация сложилась неоднозначная, динамика отрицательная по прошлому году, начало этого года перекрыло по гибели людей показатели двух предшествующих лет.


Об этом, открывая заседание, говорил председатель райисполкома Л. В. Плешко, а потому главная задача — не допустить чрезвычайных ситуаций. Основная причина гибели людей на пожарах — безответственное отношение самих граждан к своей жизни, курение в нетрезвом состоянии в постели.
С анализа ситуации и начал своё выступление начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Д. А. Вишневский. Тенденция тревожная. В 2018 году в районе произошли 39 пожаров (на 18 больше, чем в 2017-м), в огне погибли 3 человека.
В текущем году произошли 3 пожара, на которых погибли 3 человека. Все они, отметил Дмитрий Алексеевич, находились в состоянии алкогольного опьянения.
Начальник РОЧС доложил, что работа по предупреждению гибели и травматизма людей при пожарах и других чрезвычайных ситуаций ведётся во взаимодействии с другими службами по разным направлениям. Особое внимание при этом многодетным семьям, воспитывающим детей, престарелым, одиноко проживающим гражданам, инвалидам.
Неосторожное обращение с огнём, злоупотребление спиртным и курение в постели, неисправность печного оборудования, электропроводки, электроприборов и нарушение правил их эксплуатации, детская шалость с огнём — это способствовало возникновению пожаров.
Всё ли в таких ситуациях смотровые комиссии при сельисполкомах сделали, общественные пункты охраны правопорядка, задаёт вопрос прокурор района С. С. Галимбовский. А если дошли до потерпевших, то что упустили и где, что создало предпосылки беды? Доходить до истины надо в каждом случае, определять степень ответственности каждой службы.
А ведь задача в том и состоит, чтобы эти самые причины исключить, активизировать заинтересованных, и без совместных усилий субъектов профилактики здесь никак. А его, этого самого взаимодействия, как раз и недостаёт. В числе погибших в минувшем и в этом году — люди пенсионного возраста, их обслуживанием занимались социальные работники. Совместная работа как раз и должна была сработать на упреждение чрезвычайных ситуаций, подчеркнул Леонид Владимирович. Разве можно допускать, чтобы газовые баллоны, как доложил Д. А. Вишневский, хозяева частных домовладений сами заправляли и сами отключали-подключали? Такие случаи зафиксированы в Иванском сельсовете и в Проземлянском, где на пожаре погиб человек. А какова ситуация по району, как к решению проблемы подключены работники газовой службы? Им это уж точно не должно быть безразличным. (Материал об этом в следующем номере газеты). Опять же к вопросу о взаимодействии. Не может не беспокоить состояние жилища, находящегося в ведомстве жкх. Его обследование, состояние электропроводки, электроприборов, выявленные факты самовольного подключения баллонов, обследование общежитий также требуют совместных действий с жилкомхозом, Чашникигазом, Энергонадзором, Энергосбытом.
Особенно в этот период максимум внимания к проблеме безопасности требуется от работников ОСВОДа.
О состоянии противопожарной безопасности на подведомственных территориях отчитывались председатели Иванского и Ольшанского сельисполкомов.
В работе исполкома принял участие и выступил заместитель начальника отдела надзора и профилактики Витебского областного управления МЧС А. Н. Максименко.
****

Новолукомльский городской, сельские исполнительные комитеты, жилищно-коммунальные хозяйства, социальные и другие службы, пункты общественного правопорядка, общественные формирования должны быть самым активным образом задействованы в профилактической работе, следует проводить с ними обучение, определить степень ответственности. Требует активизации работа с населением. Такая задача председателем райисполкома поставлена перед заинтересованными в ходе заседания районного исполнительного комитета.

Михаил ДЕРЕВЯГО. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *