На страже здоровья

У фельдшера Новозарянской амбулатории Светланы Анатольевны Вертинской свободного времени для бесед не так уж много: только проконсультировала молодых родителей о том, как нужно ребёнку давать лекарство, тут же на пороге появился мужчина.

На приём к фельдшеру Новозарянской амбулатории Светлане Анатольевне Вертинской дети ходят с удовольствием.

Более тысячи человек сельского населения обслуживает Новозарянская амбулатория, в том числе 116 детей, 6 из них не достигли годовалого возраста. В учреждении здравоохранения фельдшер общей практики С. А. Вертинская трудится более четверти века.
— Мне повезло, — рассказывает Светлана Анатольевна, — очень была рада, что после учёбы в Оршанском медицинском училище меня распределили в родную деревню. Я только начинала здесь работать, когда построили новое здание, где расположилась и амбулатория.
И вот уже 25 лет в медицинское учреждение сельчане обращаются за квалифицированной помощью. Амбулатория оснащена необходимым оборудованием: здесь есть зубной, процедурный, прививочный, перевязочный и смотровой кабинеты, лаборатория. Так что созданы хорошие условия для работы медперсонала. Два раза в неделю сюда приезжает врач-стоматолог. В здании работает аптека, что немаловажно для людей, пришедших на приём и имеющих возможность на месте купить необходимые лекарства.
На сегодня коллектив амбулатории — семь человек. Опытные специалисты привыкли выполнять свою работу качественно и в полном объёме, нередко приходится посещать пациентов по вечерам и в выходные. Такова специфика труда сельского медработника. Отправляясь на вызов к одному, он обязательно поинтересуется самочувствием всех остальных членов семьи.
В амбулатории имеется своя машина, что значительно улучшает качество обслуживания. От того, как скоро придёт на помощь фельдшер, порою зависит жизнь человека.
— Мы знаем практически всё о проблемах со здоровьем у своих пациентов. В случае необходимости отправляем их на обследование в райцентр, — рассказывает С. А. Вертинская. — Да и за советом к своим городским коллегам всегда можно обратиться.
Медикам нужно быть ещё и тонкими психологами.
— Особенно это важно в работе с молодым поколением, — признаётся Светлана Анатольевна. — Молодёжь, активно пользующаяся интернетом, не всегда прислушивается к нашим советам и рекомендациям — начинает заниматься самолечением. Приходится убеждать в правильном.
Специалисты учреждения здравоохранения — частые гости в школе. Следят за питанием, нагрузками на уроках физической культуры и здоровья, беседуют с ребятами о профилактике заболеваний, правильном питании, режиме дня и пользе активного образа жизни.
Нередко за годы работы Светлана Анатольевна слышала слова благодарности. Но больше всего её радует, когда удаётся помочь человеку справиться с недугом.
****
Много внимания в амбулатории уделяется профилактической работе. На информационном стенде всегда можно найти полезные советы о здоровом образе жизни, рекомендаций о том, как вести себя при том или ином заболевании. Не забывают здесь и о диспансеризации.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *