Владейте правильно оружием

Владелец оружия должен знать и соблюдать установленные законодательством требования к порядку оборота оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь.
Гражданам разрешается иметь в собственности оружие самообороны, охотничье, спортивное или сигнальное и использовать его только по целевому назначению. Основанием для хранения и ношения гражданского оружия и боеприпасов к нему является полученное в органах внутренних дел соответствующее разрешение. Оно выдаётся на три года. Для продления владелец должен обратиться в Чашникский РОВД (г. Чашники, ул. Октябрьская 6а, каб. 2) за месяц до истечения срока действия документа. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, разрешение, медицинскую справку о состоянии здоровья, государственное удостоверение на право охоты (если ружье охотничье), членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе (для спортивного оружия), квитанцию об оплате.


Данная административная процедура платная и составляет базовую величину за каждую единицу оружия. Консультацию по интересующим вопросам, связанным с оборотом оружия, можно получить по номеру 6-03-98 или по адресу г. Чашники, ул. Октябрьская 6а, каб. 2.
Принадлежащие гражданам оружие и боеприпасы должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность и исключающих доступ к ним посторонних лиц, то есть в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
****

В Чашникском РОВД установлен следующий режим работы сотрудников, осуществляющих прием граждан и (или) выдачу им справок и других документов по вопросам оборота оружия: среда,  пятница – с 8.00 до 13.00, вторник, четверг – с 15.00 до 20.00, суббота – с 9.00 до 13.00.

По материалам старшего инспектора по разрешительной работе отдела ООПП Чашникского РОВД Алексея Шаровского подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *