Соревнования «Снежный Барс» прошли на базе спорткомплекса «Энергетик» вдогонку уходящему году. Участие в них приняли мальчики и девочки от 6 до 13 лет из Чашник и Новолукомля. Судьями на новогоднем турнире выступили представители минской школы кудо (вид смешанных единоборств) Артём Большунов и Илья Царук.


Ребята, участвующие в соревнованиях, впервые продемонстрировали аудитории, которая состояла в большей степени из родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестёр, других родственников юных спортсменов, навыки ударной и борцовской техники в паре с партнёрами.


Нынешние состязания по кудо проходили по упрощенным правилам, с исключением ударов определённых видов.
Для тренировочных занятий и соревнований предусмотрена специальная экипировка — перчатки, кимоно, защита на определённые части тела и другое.
Дисциплина — основополагающий элемент, поэтому строгое соблюдение рекомендаций и указаний тренера — первично.


Эмоциональное волнение, присутствие зрителей сыграли свою роль, все участники турнира «Снежный Барс» выступили достойно, что и отметил тренер ребят М. Д. Потапчук. Он также выразил признательность всем, кто помог организовать первый новогодний турнир по кудо в нашем районе. Это С. М. Фальковский, А. А. Соколовский, Э. В. Соколовская, О. Н. Синкевич, А. А. Дьяков, А. В. Ходюш, М. И. Калинин, С. Г. Нарейко и другие.


Лучшими же среди соревнующихся в своих возрастных категориях девочек стали Ю. Ширко, А. Смирнова, С. Соколовская, Ю. Петрикова, В. Бородавко, А. Марченко. У мальчиков — М. Гриценко, Р. Ширко, Р. Гайтюкевич, Д. Вайтюхович, М. Завадко, Е. Стаин, Б. Садко, М. Нарейко, И. Литвинов, Д. Пранников.


Несмотря на переживания и волнения, болельщики подбадривали участников соревнований, придавали им спортивного азарта. Владение техническими приёмами, правильное ведение поединка, отсутствие или наличие каких-либо нарушений — всё отмечалось судьями.
В заключение мероприятия все участники соревнований получили грамоты и сладкие призы.
Что ж, старт положен, впереди ещё много тренировок, турниров и побед! Удачи!

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
Кудо — новый вид спорта со своими правилами, системой подготовки, где практикуется отработка ударов и их комбинаций, бросковой и борцовской техники в паре с партнёром. Создано в 1981 году мастером восточных единоборств Адзумой Такаси (Такаши) на основе его знаний о карате, борьбе дзюдо, тайском боксе. Это современное полноконтактное боевое единоборство. Переводится как «путь открытого сердца».

Наталия ШИРКО.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

9 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

11 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

14 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

15 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago