Служба добрых дел

Наталья Дук уже более 7 лет работает социальным работником в Краснолуках и Горавках. У неё на попечении 6 человек, среди них ветеран войны Владимир Григорьевич Андреев и участница Великой Отечественной Пелагея Ивановна Тюхай.
Мы застали Наталью у Владимира Григорьевича. Невзирая на отпускное время, женщина торопится к своим подопечным. Измерить давление, спросить о самочувствии и поделиться радостями и переживаниями. Эти люди для неё стали родными.


Владимир Григорьевич в годы Великой Отечественной войны партизанил, затем служил в контрразведке. В своё время уважаемый человек преподавал математику в местной школе. Наталья относится к своему учителю с трепетом и уважением! Как и ко всем другим подопечным. Гордится каждой минутой, проведённой в окружении людей, отстоявших независимость нашей страны в годы лихолетья. Справившись с основными делами и обязанностями (уборка, готовка пищи, поход в магазин, аптеку, оплата коммунальных платежей), Наталья с радостью проводит время с Владимиром Григорьевичем за долгими душевными беседами. Чаще он рассказывает о жене, детях, внуках… О военном времени вспоминает редко, с болью и горечью.
Владимир Григорьевич – человек дисциплинированный, невзирая на возраст (а ему за 90), многое старается делать сам. А приходу Натальи радуется – соцработник поможет по дому, прочитает новости в газете, поможет добрым словом и делом.
«Она в нужную минуту рядом. Никогда не считается с личным временем. Мне – опора и поддержка», – говорит ветеран.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *