Собственность — зона особого внимания

О том, что необходимо сделать, чтобы улучшить обеспечение сохранности имущества всех форм собственности районным отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь, шёл разговор на заседании райисполкома в минувшую пятницу.


Открывая заседание, председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко подчеркнул: вопрос требует рассмотрения с позиций деятельности не только отдела охраны, но и руководителей и специалистов предприятий. Ряд фактов, в том числе резонансного характера, как, например, хищение из банкомата в районе бумажной фабрики, мелкие хищения, которые постоянные в милицейских сводках, требуют выстроить систему работы в данном направлении.
Выступивший с докладом начальник отдела Департамента охраны А. А. Кострицкий отметил, что деятельность подразделения имеет профилактическую направленность, ведётся агитационно-разъяснительная работа среди субъектов хозяйствования всех форм собственности и населения, на охраняемых объектах, с массовым пребыванием граждан размещены материалы с указанием всех видов охранных услуг, их стоимости, такую информацию получить в самом отделе можно круглосуточно.
Справочно: на начало текущего года Чашникским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь охраняется 422 объекта различной формы собственности, в том числе 115 с помощью пультовой охраны, 16 физической охраной, из них 291 место хранения личного имущества граждан. С помощью тревожной сигнализации контролируются 134 объекта.
В прошедшем периоде группы задержания отдела охраны по сигналу «тревога» выезжали 1619 раз, в том числе 287 — на тревожную сигнализацию.
Способствовало бы улучшению охранной деятельности, отметил Анатолий Арсеньевич, обеспечение безопасности работников охраны предприятий посредством установки на сторожевых постах кнопок экстренного вызова милиции, использование кнопок-брелков тревожной сигнализации, позволяющих экстренно вызвать работников службы с любой точки объекта, заключение договоров на организацию физического мониторинга осуществления охраны объектов работниками, по техническому мониторингу.
Что касается последнего, то по итогам 115 обследований охраняемых объектов в 36-ти случаях выявлены недостатки в инженерно-технической укреплённости объектов, предложения об их устранении направлены заказчикам.
Среди проблемных вопросов — инженерно-техническая укреплённость объектов предпринимательской деятельности (в минувшем году решение оборудовать объект охранной сигнализацией принято кафе «Пилигрим»), торговли.
Вызывает особую озабоченность уведомление филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскводоканал» о намерении не продлевать договор об оказании услуг отделом Департамента по охране станции обезжелезивания в Чашниках и водозаборных сооружений в Новолукомле.
Важно определить роль и ответственность, направления деятельности заинтересованных в обеспечении сохранности имущества различных форм собственности, подчеркнул председатель райисполкома. Тех же сельских и Новолукомльского городского исполнительных комитетов, которые работают непосредственно с населением, на территории советов функционируют организации и учреждения. И обучающие мероприятия с участием руководителей и специалистов предприятий, тот же семинар, например, весьма кстати были бы в такой ситуации.
Не задействованы как следует возможности видеонаблюдения для контроля за ситуацией, упреждения правонарушений.
Тревожные кнопки, установленные в учреждениях образования, должны находиться постоянно в актуальном состоянии, учебные занятия с их задействованием также на пользу дела.

В 2018 году совместно сотрудники отделы охраны и внутренних дел провели 122 рейдовых мероприятия по выявлению и пресечению хищений, выявлено 23 факта мелких хищений, 8 — нахождения на рабочем месте работников ведомственной сторожевой охраны в состоянии алкогольного опьянения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *