В мастерских должна кипеть работа

Ремонт техники — важнейшая задача текущего дня. Это только кажется, что посевная не скоро наступит. На самом деле работа в мастерских должна кипеть. Иначе не встретишь важнейшую кампанию во всеоружии. Многое ли сельхозпредприятия могут занести себе в актив? Зима ведь уже преодолела экватор.

Механизаторы ОАО «Дворец труда-Агро» Сергей Ражко и Евгений Бочкарёв за работой.

— На местах определённые усилия предпринимаются, — рассказал главный специалист райсельхозпрода Артём Кузьмичёнок. — Но пока забот хватает. На середину января расклад таков: тракторов имеется в наличии 256 (215 находятся в более-менее исправном состоянии), плугов — 35 (большинство исправных), культиваторов насчитывается 26. Их следует готовить. Наконец, главная ударная сила — комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты. Таковых в хозяйствах имеется 15. Часть их в той или иной степени нуждается в ремонте.
Традиционно неплохо дела обстоят в ОАО «Дворец труда-Агро». Техника в акционерном обществе с большего поставлена на линейку готовности. Энергонасыщенные трактора хоть завтра готовы отправиться в поле. Посевные агрегаты, чизеля также доводятся до ума. Что важно, хозяйство рассчитывает исключительно на собственные силы. Само закупает запчасти, меняет изношенные шины, перебирает «движки». В ОАО «Ведренское-Агро» также ремонтным мероприятиям уделяют большое внимание.
Всем бы так. Но в других сельхозпредприятиях ситуация несколько иная. Хозяйства имеют проблемы с финансовыми средствами. Как водится, сельским труженикам оказывается помощь. Определённые средства на закупку запчастей выделяются из бюджета. На подготовку к посевной аграрии уже получили 100 тысяч рублей. Этот транш распределили по нескольким хозяйствам. Ожидаются дополнительные финансовые поступления. Но понятно, что возможности бюджета ограничены. И в основном ОАО и КУСХП должны изыскивать на ремонтные мероприятия собственные средства. Нужно прорабатывать различные пути, искать варианты. Это в интересах самих аграриев.
Пока время позволяет рассчитывать на успешную подготовку к посевной. Нужно рационально использовать каждый день. Как принято говорить, весна спросит строго.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *