79 наших «Афганцев»

Три десятка лет… Столько времени прошло с момента вывода советских войск из Афганистана. 30-летие отметим совсем скоро. В феврале 1989-го последние формирования пересекли границу.

Фото из архива.

Боевые действия на территории далёкой страны велись с участием Вооруженных Сил СССР девять с лишним лет. За долгие годы через горнило войны прошли сотни тысяч военнослужащих. 15 тысяч человек убитыми — таковы официально признанные потери с нашей стороны. А ведь есть ещё и раненые, ставшие инвалидами, есть многие и многие искалеченные судьбы. Их количественно трудно измерить.
На афганской войне побывало более сотни наших земляков. 79 воинов-интернационалистов продолжают жить среди нас. В Чашниках (23), Новолукомле (41), сельской местности (15). В большинстве своём это мужчины 50 лет и старше. Они востребованы в разных профессиях, их стойкость и мужество, проявленные в годы суровых испытаний, являются хорошим примером для подрастающего поколения. «Афганцы», участники других локальных войн и конфликтов на территории иностранных государств учат нас ценить мир и спокойствие.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *