Как не заболеть ГРИППом

Ежегодно, по статистике, в Беларуси гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель страны, регистрируется около 3 миллионов случаев. Причем в общей структуре доля гриппа составляет 9-10%. Следует отметить, что среди всех заболевших ОРИ более половины – дети до 14-летнего возраста.
В нашей стране сезонная эпидемия уже много лет подряд начинается в конце января. Медики советует соблюдать меры профилактики.


Максимальная распространенность в осенне-весенние, а также зимние месяцы связана с переохлаждением, способствующими факторами развития осложненного течения этих заболеваний являются беременность, избыточный вес, хронические заболевания легких, бронхиальная астма, сахарный диабет, хроническая сердечнососудистая патология, врождённый и приобретённый иммуннодефицитный синдром, а также возраст до 2-х лет.
Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или скрытой формы. Передача происходит воздушно-капельным путем и через за-грязнённые руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.
Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями следует соблюдать некоторые правила. Систематически проветривать помещения, избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют), вести здоровый образ жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе). При кашле и чихании обязательно используйте носовой платок, предпочтительнее одноразовые бумажные, выбрасывайте их сразу после использования. При отсутствии платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони. Часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе и стараться не прикасаться к губам, носу и глазам.
К осложнениям гриппа относятся одышка при небольшой физической активности или в покое, затрудненное дыхание, кровянистая мокрота, боль в груди, психические изменения (возбуждение, сонливость), высокая температура более 3-х дней плохо снижается, мучительный кашель, который маскирует одышку, низкое артериальное давление.
Для предупреждения заболеванием гриппом и тяжелых осложнений рекомендуется ежегодная вакцинация.
Активизировать защитные силы организма помогут также общеукрепляющие меры профилактики. И первое – это употребление витаминов и микроэлементов. Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Витамин С применяют внутрь по 0,5-1 г 1-2 раза в день. Не забывайте, что большое количество его содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Ешьте как можно больше фруктов и овощей.
Закаливание – важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.
Необходимо избегать стрессов, переутомлений и простуд. Если вы серьезно перегружаете свой организм физической или умственной работой, находитесь в состоянии стресса или депрессии, то ваш иммунитет ослаблен, а значит, вы даете возможность вирусу с легкостью обосноваться в вашем организме.
Стараться избегать близкого контакта с заболевшими людьми, мест скопления людей. И если все же избежать гриппа (или другой ОРИ) не удалось, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться к специалистам, все лекарственные препараты применять только по назначению врача. При плохом самочувствии оставаться дома, отдыхать, пить большое количество жидкости, носить маску. Народные средства можно использовать параллельно как дополнительное лечение.
****

Клиническими симптомами заболевания гриппом являются высокая температура (38-39 °С), слабость, боли в мышцах, в глазных яблоках и головная, светобоязнь, слезотечение, сухой кашель, насморк.

По материалам заведующей инфекционным отделением УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Екатерины Велюго
подготовила Наталья
СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *