На стройках должен быть порядок

Любая стройплощадка — зона повышенной опасности. Потому и контроль необходим соответствующий. В райцентре продолжается возведение 40-квартирного жилого дома (на так называемом «квадрате»). Генеральный подрядчик — ПМК-71. Работа на важном объекте кипит. И это здорово.
Не менее важный аспект — безопасность людей. С целью проверить, всё ли в порядке на территории стройки, в подсобках, мы отправились на объект со старшим инспектором надзора и профилактики Чашникского РОЧС Сергеем Пивоваровым.

В одной из бытовок дрова хранились прямо на отопительном устройстве, что недопустимо.

По словам специалиста, нарушения обычно фиксируются одни и те же. Проинспектировав большую часть вагончиков, в которых строители переодеваются, обедают, греются, лишний раз в этом убедились. Отсутствие пломб на огнетушителях, на отопительном устройстве дрова, складирование мусора и отходов производства в неположенных местах — эти нарушения не остались незамеченными. Сергей Пивоваров зафиксировал выявленные недостатки. Инспектор провёл профилактические беседы с персоналом, разъяснил, что и как нужно делать.
В ходе посещения стройплощадки отмечены и позитивные моменты. К примеру, в вагонах-бытовках установлены автономные пожарные извещатели. Также начальник строительного участка ПМК-71 Александр Сыроежко продемонстрировал первичные средства пожаротушения. Как и положено, в специальном месте под замком хранятся вёдра, лопаты и прочий инвентарь. Имеется в наличии песок. Хорошо, что строители не забыли о столь важном аспекте.
Сделанные старшим инспектором надзора и профилактики замечания были учтены. На момент выхода материала в печать недостатки устранены.
***
Сотрудники РОЧС в очередной раз напоминают: соблюдение правил пожарной безопасности — обязательное условие для всех. Нужно строго отслеживать эти вопросы. И на объектах строительства тоже.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *