Не терять на низкосортности

Для начала несколько красноречивых цифр. Тонна молока, реализованная сортом экстра, стоит 677,6 рубля. Если продукцию приняли высшим сортом, заработать удастся 520,3 рубля. Разница существенная. Именно потери от низкосортности продолжают больно бить по карману аграриев. Что обидно, животноводы недополучают столь нужную выручку на ровном месте. Допускают технологические нарушения, недостаточно контролируют процесс производства. Расплачиваются потом с лихвой.
Где вопросам качества продукции уделяется должное внимание, там и результат налицо. В ОАО «Дворец труда-Агро» сортом экстра реализуют свыше 80 процентов молока. Данный показатель значительно выше среднерайонного (60%). На отдельных фермах акционерного общества работают ещё эффективнее. Например, на МТФ «БАМ».

Заведующая МТФ «БАМ» Анастасия Шурмель (в центре) и операторы машинного доения Сергей Станкевич и Людмила Трубеко.

— У нас 90 процентов продукции сортом экстра принимают, — рассказывает заведующая данной фермой Анастасия Шурмель. — Причём планку держим высоко на протяжении долгого времени. Производим контрольные дойки, отслеживаем физиологическое состояние коров. Делаем необходимые анализы. Не допускаем наличия содержания антибиотиков в продукции. Молоко от здоровых и высокопродуктивных бурёнок первым делом попадает в холодильник. После дойки проходит не более двух часов — и продукцию забирают на переработку. За это время молоко остывает до 5 градусов. Все установленные нормативы соблюдаются. Поэтому и претензий по качеству не возникает.
На ферме «БАМ» трудятся десять доярок (включая подменных). Операторы машинного доения опытные, дело своё знают. К работе относятся ответственно. То же самое можно сказать и о пастухах-скотниках. Чтобы корова дала больше молока, её нужно правильно кормить. Сбалансированный рацион — залог успеха. Плюс квалифицированное лечение в случае необходимости, грамотная племенная работа. МТФ укомплектована соответствующими специалистами. Вот и фиксируется прибавка в результатах. Валовое производство — основа основ.
— Чем больше выручки получаем, тем выше зарплаты, — замечает заведующая фермой. — Лучшие доярки получают по тысячи рублей и больше. Стимул добросовестно трудиться есть. Естественно, позитивно сказывается наличие молокопровода. Эта технология в значительной мере позволяет избежать ручного труда. Процесс дойки автоматизирован, значит, максимально эффективен. Чем меньше продукция проходит через руки, тем лучше. Требования по качеству высоки. И им нужно соответствовать.
*****

Не случайно ОАО «Дворец труда-Агро» лидирует по такому показателю, как средняя реализационная цена продукции. В январе за тонну молока акционерное общество выручало 641 рубль. Дневная выручка по хозяйству — 3,7 тысячи рублей. Можно ли работать ещё эффективнее? Безусловно. Резервы всегда имеются. Животноводы нацелены на улучшение показателей — как качественных, так и количественных. Главное — знать, что и как нужно делать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *