Не травмироваться в быту

Бытовой травматизм, к сожалению, весьма распространён. Нередко выполнение привычной домашней работы (уборка и ремонт помещений, приготовление пищи и прочее) приводит к печальным последствиям. Неприятности подстерегают тех, кто трудится на даче, приусадебном участке. Среди бытовых травм преобладают ушибы, ранения, ожоги. Наиболее часто повреждаются кисти рук. Около четверти бытовых травм возникает при падении.


Настоящий бич — бытовые конфликты. В их возникновении значительная роль принадлежит спиртному. Особенно это актуально в праздничные и выходные дни. Что примечательно, бытовые травмы у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин. Причем у 18-25-летних они возникают в 4-5 раз чаще, чем у 45-50-летних. Статистика заставляет задуматься.
Впрочем, неприятности могут настичь любого. Поэтому важно передвигаться осторожно (особенно в гололёд). Прежде всего внимательно смотреть под ноги. Ступать не широко, шагать медленно, наступая на всю подошву. Можно прикрепить к последней полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря. Дамам стоит забыть на время о высоких каблуках.
При падении очень важно правильно оценить свое состояние. Главные признаки перелома или вывиха — резкая боль, нарастающий отек, укорочение поврежденной конечности и невозможность ею нормально двигать. Сотрясение мозга проявляется потерей сознания (иногда буквально на несколько мгновений), тошнотой, головной болью. Пострадавший во что бы то ни стало должен привлечь внимание прохожих, попросить помощи. Обойтись без врача можно только в случае легкого ушиба. А так — немедленно к специалистам.
Особое внимание нужно уделять профилактике детского травматизма. Увечий, которые несовершеннолетние могут получить дома, достаточно. Ожог, падение, отравление, удар током — что угодно. Потому нужно держать детей подальше от плиты и утюга, прятать спички. Необходимо учить маленьких не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для них местах. Старших надо научить осторожному обращению с этими предметами.
Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов — дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах в недоступных для несовершеннолетних местах. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей старшего возраста.
Ребята могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки. Последние необходимо закрывать. Обнаженные провода представляют особую опасность. Следите за этим внимательно.

****
В целом профилактика травматизма включает улучшение условий быта, грамотную организацию досуга, пропаганду здорового образа жизни, борьбу с пьянством. Важно широкое привлечение общественности к профилактическим мероприятиям.
*****
В последние годы отдельно выделяют травмы, полученные в результате насилия и жестокого обращения. Причем о таких случаях в соответствии с действующим законодательством медицинские работники обязаны сообщать в правоохранительные органы.

Алексей КУЛАКОВ, заведующий хирургическим отделением Новолукомльской ЦРБ,
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *