Новый факультатив для школьников


Со следующего учебного года в средних учебных заведениях для старшеклассников планируется ввести факультатив «Основы семейной жизни». Программа обучения разработана и утверждена Министерством образования Республики Беларусь и предполагает один час в неделю. Она делится на три части – для девятого, десятого и одиннадцатого классов.
В первом разделе «Подготовка к браку и семейной жизни», предназначенном для 9-го класса, ученики будут изучать гендерные различия юношей и девушек, особенности добрачных отношений, личностные качества, необходимые для семейных жизни.
Десятиклассники будут проходить раздел «Семья как социальный институт». В нем школьники познакомятся с основными функциями семьи, правовыми основами брачно-семейных отношений, культурой семейного общения, бюджетом и эстетикой быта, причинами и последствиями нарушения семейных отношений.
Выпускникам предлагается изучать особенности молодой семьи, планирование её, роль отца и матери в воспитании детей, семейные традиции и организацию досуга, социальную поддержку.
Занятия рассчитаны на подготовку подростков к серьёзным отношениям, популяризацию создания крепкой семьи и формирование ценностного отношения учащихся к институту брака и семьи.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *