От учителя до руководителя…

Недавно юбилейный день рождения отметил Г. В. Цвилик.
Родился Георгий Васильевич 31 января 1939 года в д. Студенка Смолевичского района Минской области. Трудовую деятельность начал еще во время учебы в Минском педагогическом институте имени М. Горького, в школе-интернате №2 г. Минска.
Дали общежитие, учеба близилась к завершению, впереди ждали госэкзамены и диплом. Но вскоре пришлось оставить столичную жизнь, вернуться в родное село – помогать матери. Устроился молодой педагог в родную Верхменскую школу на должность заместителя директора по учебной части. Именно в Студенке произошла судьбоносная встреча с будущей супругой Раисой Федоровной, направлена она была сюда на практику. В 1964-м молодые переезжают в Чашники, на родину Раисы Фёдоровны. И первым местом работы в райцентре для них становится тогда еще средняя школа №2, директором которой в то время был Дмитрий Иосифович Улас. Георгий преподает физику, Раиса — воспитатель.


Г. В. Цвилик вспоминает педагогический состав второй чашникской школы 60-х — учителей биологии В. И. Кожеко, русского языка и литературы З. А. Лавренову, математики В. П. Ясюкевич, А. А. Млявого, истории А. К. Непляховича и других. Готовили они ребят к поступлению в самые престижные вузы некогда огромной страны.
В 1969 году Георгий Васильевич возглавил Чашникский районный отдел образования, поработав до этого в должности инспектора отдела. «Было в то время в районе 85 школ, более девятисот педагогов трудились в них, — вспоминает Г. В. Цвилик. — Когда проводили августовскую педагогическую конференцию, зал Дома культуры не мог вместить всех. Именно на период моего пребывания в должности руководителя РОО пришлось строительство большинства новых учреждений образования в районе. Началось все еще при Н. Т. Киндяевой, которая была моим предшественником. Затем, когда она перешла на должность второго секретаря РК КПБ, мы продолжили начатое. Заместителя у меня не было, из штата — заведующий методическим кабинетом, два методиста, три бухгалтера (один — главный), кассир. Вот и всё. Новые школы появились в Чашниках, Новолукомле, Гриньках, Стражевичах, Антополье, Латыголичах. Черее, Замочке, Тяпино и др. Чтобы претворить задуманное в реальность, потребовалось много труда и терпения. Большая работа была сделана. Каждый душой болел за дело. С уважением и благодарностью вспоминаю всех, с кем свела меня судьба в тот период времени».


Свидетельство плодотворной работы на педагогической ниве — многочисленные грамоты и благодарности, в том числе и республиканского уровня. Самая дорогая и значимая — Грамота Верховного Совета БССР.
В 1978 году Георгия Васильевича назначают на должность заведующего отделом агитации и пропаганды Чашникского РК КПБ, в которой работал до 1991 года, был он и председателем Партийной комиссии.
Позже, выйдя на заслуженный отдых, пять лет возглавлял райком профсоюза работников образования.
С женой Раисой Федоровной вырастили и воспитали двоих сыновей, уже внуки взрослые. Р. Ф. Цвилик всю трудовую жизнь посвятила педагогике — преподавала биологию в первой школе райцентра, долгое время была заместителем директора по учебной работе. Многие ученики вспоминают ее с благодарностью.
В прошлом году супруги отметили изумрудную свадьбу — вместе они уже 55 лет. А это дорогого стоит. Ведь редко кому удается на протяжении стольких лет сохранить тепло семейного очага, уважение и любовь. В этом доме есть все — и забота друг о друге, и взаимопонимание, и помощь, и поддержка.
В день рождения Г. В. Цвилика пришли поздравить начальник отдела по образованию райисполкома А. В. Дирко, председатель РК профсоюза работников образования и науки Л. В. Петрище, заведующая методическим кабинетом Е. М. Кашпор. Пожелания здоровья, долголетия адресовали они юбиляру.
Еще раз с днем рождения, Георгий Васильевич!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *