По проблемным адресам

Профилактика пожаров и разного рода нештатных ситуаций – одно из важных направлений деятельности сельисполкомов. Власти на местах должны следить за порядком, взаимодействовать с заинтересованными службами, гражданами. Беды допустить нельзя.


По итогам прошлого года на территории Иванского сельсовета произошли три пожара. Один человек погиб. Увы, в 2019-м печальная статистика успела пополниться. Огонь вновь унёс человеческую жизнь. На подобные обстоятельства нельзя не реагировать.
– Профилактику ведём по многим направлениям, – рассказывает председатель Иванского сельисполкома Людмила Морозова в ходе очередного рейда смотровой комиссии. – В прошлом году обследовали 474 домовладения граждан. В первую очередь уделяем внимание неблагополучным и социально незащищенным семьям. Ведём профилактические беседы. Если нужно, принимаем меры в отношении нарушителей.
Все проблемные адреса держат на контроле. Члены смотровой комиссии бывают регулярно там, откуда исходит опасность. Естественно, ближайшие помощники – инспектор надзора и профилактики РОЧС, участковый милиционер, представители Энергонадзора, ПУ «Чашникигаз» и других заинтересованных служб.
Часто причиной бед – алкоголь. Своевременное выявление злоупотребляющих спиртным крайне важно. В рамках единого дня безопасности рейдовая группа посетила проблемные адреса Иванского сельсовета. Хватает в деревнях выпивох, ведущих асоциальный образ жизни. Сельчанам вручены памятки профилактической направленности. В отношении ряда хозяев составлены административные протоколы за эксплуатацию неисправных печей. Вновь зафиксированы проблемы с электропроводкой, нарушения правил эксплуатации газового оборудования. Всё это чревато. В любой момент из-за подобной халатности может случиться беда. Главная задача – упредить её. И профилактическая беседа здесь как нельзя кстати.
****

В 2018-м на территории сельсовета отремонтированы электропроводка в двух жилищах, 15 печей. Установлено в общей сложности 48 автономных пожарных извещателей. За два месяца текущего года приобретены 8 АПИ.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *