Было бы желание трудиться

Прошло очередное заседание наблюдательной комиссии Чашникского районного исполнительного комитета. На повестке дня значился ряд вопросов, один из которых — трудоустройство безработных, имеющих судимость.


По традиции с ярмарки вакансий началось заседание, на которое были приглашены три жителя района, нуждающихся в оказании содействия в поиске работы.
Первый приглашённый по специальности — столяр, трудился в стройбригаде. После завершения объекта остался без работы. Мужчина признался, что самостоятельно занимался поиском работы, есть определённый вариант.
Заместитель председателя райисполкома, председатель наблюдательной комиссии З. И. Федорцова порекомендовала: если не получится решить вопрос с трудоустройством самостоятельно, надо обратиться в службу занятости.
А вот следующему приглашённому на заседание наблюдательной комиссии стоит серьёзно задуматься над своим поведением. Молодой человек из-за пристрастия к алкоголю потерял работу, да и судимость получил по этой же причине (был задержан пьяным за рулём трактора). А ведь он глава семьи и на иждивении у него двое несовершеннолетних. Папа оптимизма не теряет, признаётся, что скоро пойдёт работать. Члены комиссии ему советует не ждать, а обратиться в службу занятости в кратчайшие сроки.
Такая же рекомендация дана и ещё одному чашничанину. Ему необходимо стать на учёт в центре занятости и представить справку о состоянии здоровья, чтобы на основании её можно было помочь с трудоустройством.
Мужчина поясняет членам комиссии, что ему не всякая работа подойдёт. Физически он трудиться не может. Раньше ездил по заработкам, а сейчас из-за судимости временно ограничен в выезде. Специальности нет. На предложение членов комиссии пойти учиться и приобрести какую-нибудь профессию, он категорически отказался. При этом пообещал, что самостоятельно трудоустроится.
В ходе работы комиссии с информацией выступили председатель Новозарянского сельисполкома В. В. Приявко, директор Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района Т. В. Гапоненко, начальник уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД В. В. Казунко.
***
Подводя итоги, заместитель председателя Чашникского райисполкома, председатель наблюдательной комиссии З. И. Федорцова отметила: большое значение имеют личная дисциплинированность данной категории граждан и их желание трудиться. Но и субъекты профилактики не должны оставаться в стороне. Задача заинтересованных служб — предложить альтернативу. Для этого им необходимо действовать системно и скоординированно.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *