Чтобы дачу не обворовали

На территории Чашниччины насчитывается 11 садоводческих товариществ. Количество дачных домиков исчисляется тысячами. Между тем нельзя забывать о том, что данные домовладения довольно часто становятся объектами преступных посягательств.


По словам заместителя начальника РОВД С. Л. Степука, обычно кражи совершают неработающие граждане, нередко имеющие судимость. Увы, но владельцы дач порой сами создают условия для воровства – недостаточно ответственно относятся к сохранности имущества.
Не принял дачник мер по «консервации» дачного дома на зиму – злоумышленники тут как тут. Не вывез хозяин дорогостоящее имущество, не оборудовал оконные проёмы решётками, а входные двери запорами – вероятность кражи возрастает. Бывает, что о совершенном преступлении становится известно спустя продолжительный период времени. Обворовали дачу зимой, а заявление в милицию хозяин подал лишь весной. Попробуй потом оперативно раскрыть такую кражу, когда все следы утеряны…
Правоохранители убедительно просят граждан не вести себя халатно по отношению к собственному же имуществу. Нельзя распивать спиртные напитки с незнакомцами, позволять им втираться к вам в доверие. Закрывайте дом на замок всегда, когда отлучаетесь даже на короткий промежуток времени. Не храните на даче дорогостоящие вещи. Заметили подозрительных граждан в районе дачных массивов – звоните в милицию.
Обнаружив следы незваных гостей – не спешите их убирать. Вызывайте оперативную группу. Ничего не трогайте до приезда сотрудников правоохранительных органов. Любая мелочь может помочь выйти на след преступников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *