Сформировать яровой клин

Времени для того, чтобы должным образом подготовиться к проведению сева яровых культур и получить впоследствии хороший урожай, совсем немного. Мобилизовать все имеющиеся ресурсы — такая задача ставится перед сельскими тружениками.
В райсельхозпроде сообщили, что нынешней весной в районе предстоит посеять свыше 6300 гектаров зерновых. Плюс такие культуры, как рапс, кукурузу, однолетние травы. Общий яровой клин составляет более 13 тысяч га. Активная фаза посевной стартует в апреле. О конкретных числах говорить пока рано. Многое будет зависеть от погодных условий.

Механизатор ОАО «Проземле-Агро» Александр Скрабневский на сеялке «СПУ-6» подсевает многолетние травы.

Вопросы, связанные с поставкой семян, решаются. Органика на поля вывозится. Есть определённые позитивные подвижки в плане обеспеченности минеральными удобрениями. Скажем, ОАО «Дворец труда-Агро» сумело создать запасы за счёт собственных средств. Другим сельхозпредприятиям приходится сложнее. Выкупить так называемые квоты не всегда просто. Но варианты имеются. В том числе и с привлечением кредитных ресурсов. Запастись максимальным количеством действующего вещества нужно не только под яровой сев, но и для подкормки озимых. Период активной вегетации скоро начнётся.
— Через неделю, если погода позволит, начнём подкармливать озимые зерновые, — замечает заместитель директора ОАО «Проземле-Агро» Денис Шаститко. — Минувшей осенью сделали серьёзную ставку на тритикале. Культура эта высокобелковая, что делает её особо ценной в животноводческом производстве. Пока же завершаем подсев многолетних трав. Используем специальную сеялку «СПУ-6». Как только поле подсыхает, сразу же задействуем данный агрегат.
Подсев трав — лишь предтеча серьёзной кампании. Нынешней весной одних лишь зерновых в акционерном обществе предстоит посеять 1300 гектаров. Технические возможности позволяют управиться со столь внушительным клином дней за пятнадцать. Чтобы широким фронтом вести работы, необходимы запасы топлива. В акционерном обществе этот вопрос решают.
Посевные площади в ОАО «Проземле-Агро» (как и в ряде других хозяйств) нынче расположены в разных частях района. Есть так называемые дальние угодья. Как минимизировать материальные затраты при проведении работ? Составление маршрутов передвижения техники с одного участка на другой (дабы исключить необоснованные перегоны) — одно из важных условий. Можно сэкономить немало того же топлива, если действовать грамотно.
Механизаторы доводят до ума технику, проходят техосмотры и ждут, когда будет дан старт важнейшей кампании. В основной массе труженики в ОАО и КУСХП подобраны опытные, ответственные. Дело своё они знают. В оптимальные агрономические сроки предстоит сформировать яровой клин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *