Лёд в отношениях ещё не растаял

Беларусь успешно налаживает диалог со своим вторым крупнейшим партнером — Евросоюзом, однако лед в отношениях еще не растаял. Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.


«Лед в отношениях с Европейским союзом не растаял. Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. «Торгуется» с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия», — сказал Президент.
Глава государства в целом подчеркнул, что Беларусь успешно налаживает диалог со своим вторым крупнейшим партнером — Евросоюзом: «Растут инвестиции, увеличилось положительное сальдо в торговле, развиваются контакты. Минувший год стал рекордным по объему сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития».
Он отметил, что накануне во время переговоров с руководством ЕБРР были достигнуты существенные договоренности по кредитованию: «И не под 9%. По важнейшим направлениям: реконструкции, модернизации, строительству новых объектов в Беларуси — вода, мосты, дороги». По словам Александра Лукашенко, «Восточное партнерство» приобретает прагматичный характер, в нем появляется больше интересных для Беларуси проектов. «Это сотрудничество на Западе сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера — Российской Федерации (у отдельных политиков). Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?!» — задал риторический вопрос белорусский лидер. «Если перед нами закрывают двери — одну, вторую, третью, — мы ищем четвертую. Для того, чтобы нормально существовало государство».

Что касается взаимодействия с ЕС, ближайшими задачами Александр Лукашенко назвал подписание с Евросоюзом приоритетов партнерства и соглашений по реадмиссии и упрощению визовых процедур.
«Однако европейцы должны понимать, что любые чуждые нашему народу идеи и размены в ущерб национальным интересам для нас абсолютно неприемлемы», — резюмировал Александр Лукашенко.

По материалам БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *