Педикулёз лечится

Педикулёз (вшивость) – паразитарное заболевание кожи и волос. На человеке может паразитировать головная, платяная и лобковая вошь, соответственно выделяют головной, платяной и лобковый педикулёз. Иногда возникает смешанный (одновременное заражение головной и платяной вошью). Вши питаются кровью человека, а яйца (гниды) приклеиваются к волосам. Платяная – откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека.


Передаются вши от человека к человеку при непосредственном контакте. Личная гигиена не имеет значения, эти насекомые предпочитают как чистые, так и грязные волосы. Лобковая вошь передаётся половым путём и через вещи (пастельное бельё, одежду).
Педикулёз имеет следующие симптомы: кожный зуд в месте укуса, мелкие серовато-голубоватые пятна на коже, расчёсы, наличие гнид в волосах. От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель. Для лечения необходим комплексный подход, который уничтожит гнид и взрослых особей.
В аптеках доступен широкий ассортимент противопедикулёзных средств – шампуни, мази, аэрозоли. Гниды крепятся исключительно у корней волос, поэтому необходимо обработать 3-5 сантиметров от корня. Следует помнить, что часть гнид, как правило, выживает, поэтому их нужно удалить механически. Предпочтительно использовать специальные металлические гребни, которые продаются в аптеках вместе со средствами от педикулёза. Они обладают очень маленьким шагом зубчиков, что способствует эффективному вычёсыванию. Облегчить его можно, нанеся на волосы бальзам, рыбий жир, масло, придав эффект скольжения.
Мягкие игрушки, подушки и другие предметы, находившиеся в контакте с заражённым, достаточно положить в полиэтиленовый пакет при комнатной температуре на срок до 3 суток или же в холодильник на 2 дня. Расчёски можно промывать водой с мылом.
****
В целях профилактики специалисты рекомендуют соблюдать личную и общественную гигиену, регулярно мыть тело (не реже 2 раз в неделю), менять нательное и пастельное бельё, стирать его при высокой температуре, проглаживать горячим утюгом, особенно швы. Не передавайте расчёски другим. Для проверки наличия вшей следует расчесать голову над светлой тканью.

По материалам и. о. главного врача РайЦГиЭ

Александра Минина

подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *