Свет Лукомля

Февраль 1964 года. Эта дата золотыми буквами вписана в летопись Лукомльской ГРЭС и Новолукомля. Пятьдесят пять лет назад начались подготовительные работы по сооружению флагмана белорусской энергетики.


В 1961 году комиссией в составе представителей Госплана БССР, Управления энергетики СНХБ СССР и Львовского отделения ВГПИ «Теплоэлектропроект» произведено обследование возможных площадок для электростанции — Новобелорусской ГРЭС (так первоначально называлась Лукомльская ГРЭС).
Комиссия исследовала в общей сложности 14 площадок в восточных районах БССР. В результате технико-экономических сравнений принято решение о строительстве будущего флагмана энергетики на восточном берегу Лукомльского озера. Площадка под энергогигант утверждена постановлением ЦК КП Белоруссии и Совета Министров БССР от 24 февраля 1962 года.
То, что станцию решили возводить на Лукомльской земле, было обусловлено многими факторами. Удобное расположение: в радиусе 100-160 км находились крупные индустриальные центры. А это означало, что Новобелорусская ГРЭС оказывалась в центре нагрузок, и при транспортировке электроэнергии максимально сокращались её потери. Немаловажную роль отводилась источнику технического водоснабжения.
И закипела подготовительная работа. В Москве и Риге, Львове и Киеве, Минске и Витебске разрабатывались и уточнялись проекты будущей станции и города. Вскоре генеральный проектировщик — Рижское отделение института «Теплоэлектропроект» — завершил разработку проектного задания.
И вот наступил февраль 1964 года. В по-следнем месяце зимы «спящую под снежным одеялом» лукомльскую землю разбудил рокот моторов. Строительство ГРЭС и жилого посёлка вело Лукомльское СУ треста «Белэнергострой». Перед строителями-первопроходцами была поставлена задача — энергогигант возводить прогрессивными индустриальными методами, путём монтажа сборных железобетонных, металлических конструкций при максимальной механизации всех работ. Более двух с половиной тысяч человек ударно трудились, соревновались за то, чтобы выполнить задание Директив XXIII съезда КПСС по восьмому пятилетнему плану.

***
Вспоминая первые шаги стройки, ветераны энергетики часто рассказывают о таком любопытном случае…Слой за слоем снимали землю бульдозеры, углубляя котлован под главный корпус станции. Только в центре оставался нетронутым маленький участок земли с растущей вербой. Строители знали: уничтожать дерево нельзя. Таков был приказ начальника. Дело в том, что на вербе было гнездо с маленькими аистятами. Птичий дом не тронули, пока птенцы сами не покинули его, научившись летать.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *