Ремень спасения

На первый взгляд незначительное нарушение Правил дорожного движения — игнорирование ремней безопасности —на самом деле является серьёзной проблемой. Пренебрежение существенно отягощает последствия дорожно-транспортных происшествий.


Убедился в этом недавно и водитель Mitsubishi Carisma. ДТП произошло 26 февраля на автодороге Р111 «Бешенковичи — Чашники», вблизи посёлка Октябрьский.
Как сообщили в ОГАИ Чашникского РОВД, водитель легкового автомобиля не справился с управлением, его занесло в кювет по ходу движения, где иномарка опрокинулась. В результате аварии мужчина госпитализирован в Новолукомльскую ЦРБ. Водитель был пристёгнут, что и позволило снизить тяжесть последствий ДТП.
Если человек не пристёгнут ремнями безопасности, то при аварии его будет бросать по салону во все стороны и никакие суперсовременные подушки безопасности не помогут. При весе 75 килограммов и аварии на скорости 60 км/ч на тело человека действует нагрузка в 3 тонны, а при скорости 80 км/ч — 9. Доказано, что при использовании ремней безопасности в сложных условиях смертельных исходов в 2 раза меньше. Для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в 40-50 раз больше, чем для оставшихся в машине.
Сотрудники ГАИ напоминают о необходимости пристёгиваться, если сели в автомобиль. Тем самым в непредвиденных ситуациях увеличиваются шансы на спасение.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *