Всегда рядом

Мария Наумовна Царёнок из числа тех, кому довелось пережить страшные времена военного лихолетья. Ей было 16 лет, когда началась война. Вскоре в лесных массивах у Медведска, где она проживала, зародилось партизанское движение. Жители близлежащих деревень помогали партизанам продуктами питания, оказывали информационную помощь. Мария Наумовна была связной между партизанскими отрядами, не единожды подвергала свою жизнь опасности.


В один из дней фашисты ворвались в дом, стащили девушку с печи за волосы, отправили в лагерь смерти. Так Мария с братом оказалась в руках карателей. Их мучили голодом, били прикладами и палками в надежде узнать сведения о партизанах. Вспоминает, как пытались бежать, а по ним стреляли из автоматов, затем раненых возвращали в лагерь смерти. Надежды выжать уже практически не было…
Но, к счастью, обошлось. Домой из лагеря смерти, который располагался в Витебском районе, возвращались пешком, добрались до Медведска как раз на Пасху. …Война оставила глубокий след не только в памяти, но и страшные рубцы на теле женщины. Воспоминания не отпускают и сегодня, спустя годы.
В мирное время Мария Наумовна трудилась на педагогическом попроще, родила сына и дочь, есть внуки и правнуки.
Уже много лет в силу возраста Марии Наумовны с ней рядом Анна Ивановна Дубровская, социальный работник. В службе добрых дел женщина работает уже почти 27 лет. Анна Ивановна всегда отличалась трудолюбием и желанием помогать другим. Помнит, как пришлось бросить учёбу, чтобы ухаживать за больным отцом. Женщина дарит теплоту и заботу людям. У Анны каждый день расписан поминутно, знает, кому нужна какая помощь. Готовка, глажка, уборка, истопка печи — это лишь часть её обязанностей. Все выполняет на совесть.
А потому Мария Наумовна через газету просила поблагодарить Анну Ивановну за её добросовестный труд. «Отзывчивый, надёжный друг, который всегда рядом», — так говорит о своём помощнике Мария Наумовна и желает ей здоровья и долгих лет жизни!
Что любопытно, сама Мария Наумовна Царёнок родилась 9 мая. День Победы для неё — праздник особый, хоть и со слезами на глазах…

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *