Безопасность — дело коллективное

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» сотрудники Чашникского РОЧС совместно с представителями других служб осуществляют проверки жилищного фонда. Особое внимание, в частности, уделяется подвальным и чердачным помещениям. В одном из рейдов побывал и наш корреспондент.

Государственный инспектор надзора и профилактики РОЧС Андрей Ширко и мастер жилфонда УП «ЖКХ» г. Чашники Александр Тарасов проверяют очередной подвал.

Вместе с государственным инспектором надзора и профилактики РОЧС Андреем Ширко и мастером жилфонда УП «ЖКХ» г. Чашники Александром Тарасовым проверили подвалы нескольких многоквартирных домов микрорайона бумажной фабрики. Что можно в целом сказать?
Со своей стороны коммунальная служба предпринимает необходимые меры по поддержанию порядка, обеспечению безопасности. Двери в подвальные помещения оснащены замками. А вот в том, что не везде их держат запертыми… Порой жильцы ведут себя не совсем правильно. Можно даже сказать опрометчиво.
Хватает в подвалах мусора. С точки зрения пожарной безопасности (как и санитарно-гигиенических норм) это недопустимо. Опять же, кто устраивает стихийные свалки? Сами жильцы или случайные посетители? По словам Александра Тарасова, ежегодно накануне отопительного сезона работники жкх занимаются чисткой подвальных помещений. Увы, но за зиму ситуация ухудшается. Весной по графику к домам пригоняют прицепы, призывают жильцов провести уборку, выбросить ненужный хлам. Не все откликаются на подобные призывы. С населением продолжают вести разъяснительную работу.
— Безопасность — дело важное, — замечает Андрей Ширко. — Если у граждан не проявится сознательность, добиться хороших результатов будет сложно. Вот видите, сколько пустых бутылок попадается. Выходит, в подвалах по-прежнему распивают спиртные напитки. Выпили — закурили… А там и до беды не далеко. Если входная дверь открыта, кто угодно может зайти и пожар устроить.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *