Обратная связь

На нашу публикацию «Сохранить память» в рубрике «Поиск» отозвались неравнодушные жители района, за что им огромная благодарность.
Напомним, Андрей Родионов из Марьиной Горки просил поделиться информацией о родном дедушке Петре Семёновиче Родионове, предположительно 1904 года рождения. Также он сообщил, что жил Пётр Семёнович до войны в деревне Вежовка нашего района, вместе с родными братьями ушёл на фронт с первых дней войны. После обосновался там же, в д. Вежовка, где и жил до 1970 года.
Двоюродная тётя Андрея Родионова, Зинаида Тимофеевна Александрович – родная дочь старшего брата Пётра Семёновича – Тимофея. Проживает в нашем райцентре в микрорайоне бумажной фабрики.

Зинаида Тимофеевна Александрович.

По информации Зинаиды Тимофеевны, в семье, где воспитывался Пётр, было семеро детей – кроме него, Тимофей, Демьян, Савелий, Иосиф, Михаил, Федосия. Зинаида Тимофеевна подтвердила и то, что семья Родионовых действительно жила в Вежовке и абсолютно все братья Родионовы встали на защиту свободы своей страны в военное время.
Чуть позже в редакцию позвонила жительница д. Коптевичи Людмила Даниловна. Она рассказала, что у них в деревне живёт ещё одна двоюродная тётя Андрея Родионова – Галина Зенько, родная дочь Федосии.
А что могилы Петра и Демьяна находятся на кладбище в деревне Вежовка, подтвердили в Иванском сельисполкоме. По надписям на могилках можно судить, что Пётр родился в 1908 году, а ушёл из жизни в 1990-м.
Что же известно о военном прошлом семьи Родионовых? Все братья Петра были на войне. По материалам, которые мы нашли на сайте «Память народа», и по архивным данным, предо-ставленным нам Андреем Родионовым, стало известно, что Тимофей награждён медалью «За отвагу», Демьян – орденом Отечественной войны II степени, Иосиф убит 6.08.1944 года и числится захороненным в пос. Лукшяй (Литовская Республика), Савелий награждён орденом Красной Звезды. О Михаиле и Петре информации пока гораздо меньше.

***

Надеемся, что и в дальнейшем откликнуться неравнодушные люди, чтобы поделиться информацией. Звоните по тел. 4-11-03 и сообщите её нам.
А пока Андрею Родионову мы отправляем ту информацию, которую удалось найти.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *