Французская художница с белорусской душой

Сегодня, 30 апреля, исполняется 66 лет Ольге Васильевне Дёмкиной — нашей славной землячке, известной художнице.
Родилась Ольга в деревне Забоенье Краснолукского сельсовета. Чашникская земля… Именно отсюда начинался путь к мировому признанию. Окончила Республиканскую школу по музыке и изобразительному искусству, Белорусский государственный театрально-художественный институт (сейчас это Белорусская государственная академия искусств). Училась у талантливых и именитых белорусских художников Леонида Щемелёва и Павла Масленикова.


Художник декоративно-прикладного искусства (гобелен, батик, сценический костюм), книжной графики, живописи. Ольга Дёмкина — член союза художников Франции и Беларуси.
В 1996 году поехала во Францию на выставку, где вместе с белорусским скульптором Александром Финским представляли белорусское творчество. Именно тогда состоялась судьбоносная встреча с музыкантом Жоржем Пассо. Спустя время он сделал предложение Ольге и увёз её во Францию жить.
Белорусская художница приезжает на родину с выставками. Несколько лет назад она посетила и Чашниччину. Познакомиться с талантливой землячкой и увидеть её уникальные работы смогли жители Новолукомля и Чашник. Выставки были организованы во Дворце культуры и ГДК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *