Савелий, брат Петра

Прочитав в районной газете публикацию «Обратная связь» о поиске документальных данных, подтверждающих военное прошлое Петра Семёновича Родионова, уроженца д. Вежовка, с нами связался  свояк Савелия Семёновича Родионова, брата Петра, — Леонид Иванович Губарев. 

Савелий Родионов с семьёй.

Житель города энергетиков вот что нам поведал. Савелий ушёл служить в армию в 1939-м, там его война и застала. Был человеком скромным, не любил шумихи вокруг. В семейном архиве детей Савелия и по сей день хранятся его награды, благодарности маршалов Рокоссовского и Жукова. Савелий служил в отдельной моторизованной дивизии до 1945 года. Про свои военные будни рассказывал мало, не любил вспоминать о военном прошлом. Однажды он поделился с Леонидом забавной историей. Немцы подорвали машину, на которой ездил, лишь чудом удалось спастись. А пока ездить было не на чем, Савелия определили поваром. И вот получил крупы и тушёнку парень, стал кашеварить. Приготовил знатный обед, все солдаты остались довольны. Только вот крупы были выданы на весь день, а не на один раз…

Савелий Родионов с женой.

Про сами боевые действия Савелий говорил мало, уж очень больно это было для фронтовика. Знают родственники только то, что он прошёл путь от Москвы до Берлина. Об этом сообщил сын Савелия, Пётр, который сейчас проживает в Витебске. Леонид Иванович же помнит, что тесть вернулся из армии в звании сержанта, был награждён двумя орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени и другими наградами. А их, понятное дело, заслужить надо было… На сайте «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/) есть подтверждение, что Савелий Семёнович Родионов «… шофёр 274 отдельного истребительно- противотанкового дивизиона 354 стрелковой Калинковичской Краснознамённой ордена Суворова дивизии» награждён орденом Красной Звезды. Здесь же имеется информация о награждении орденом Отечественной войны II степени за подвиги, совершённые 16, 22, 27 января 1945 года.

****

Если у вас есть сведения  о военном прошлом ваших родственников, которые много лет назад отстаивали свободу и независимость нашей страны, в семейном архиве хранятся их награды с документальным подтверждением, звоните нам по тел. 4-11-03. 

Марина МИШУЛКОВА.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *