Обращения отражают проблемы

Ежегодное послание Президента Беларуси А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию стало главным политическим событием прошедшей недели. На этом акцентировали внимание в начале очередного аппаратного совещания председатель райисполкома Л. В. Плешко.


Интерес жителей нашего района, думается, особенно привлекла информация, прозвучавшая в выступлении Главы государства относительно Лукомльской ГРЭС.
Электростанция работала и работает, сохраняются и рабочие места. А потому искать лучшей доли в других местах и покидать родные торопиться стоит ли? Тем более, что предприятие работает стабильно.
На планерке также рассматривались итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в первом квартале 2019 года. Выступившая с информацией заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома А. Э. Емяшова констатировала: количество обращений граждан по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилось на 10 (с 58 до 48), юридических лиц осталось на том же уровне – 3. Актуальная тематика обращений – по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (16), жилищного фонда (8), торговли (6) и другим. Снижение отмечается по проблемам архитектуры и строительства – на 5, жилищно-коммунального хозяйства – на 3, образования и науки – на 2, военно-патриотической работы – на 3. Меньше прошлогоднего направлено обращений из вышестоящих органов (их всего пять, четыре в результате рассмотрения удовлетворены), поступило коллективных в райисполком.
А вот от жителей сельсоветов на 12 обращений больше аналогичного прошлогоднего периода, рост отмечается по всем, за исключение Круглицкого.
Обращения граждан отражают те проблемы, которые есть в обществе, подчеркнул председатель райисполкома. Вызывает беспокойство работа Чашникского ВКУ №3 филиала «Лепельводоканал», частые обращения граждан тому подтверждение.
За каждым обращением – человек, коллектив. Вникать в волнующие людей проблемы следует детально, изучать всесторонне. Есть нормативная база, определенные требования, и решать вопросы следует соответственно.
В ходе совещания начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю. В. Черноусов доложил о том, каким образом обустраиваются места отдыха на территории района, расположенных в лесных массивах. Работы эти должны быть завершены не позднее середины мая.
Особого внимания требует содержание дорог. Особенно актуально это в преддверии праздников, и дорожным службам необходимо активизироваться.
Докладывая о состоянии общественной безопасности на территории района, начальник РОВД А. В. Усовик отметил: все пять зарегистрированных преступлений – кражи, три уже раскрыты.
Начальник РОЧС Д. А. Вишневский доложил о том, что делается по обеспечению противопожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *