Платить по долгам придётся

Содержать своих детей — родительский долг, основанный на принципах морали и нравственности. Поэтому оплата алиментов зачастую становится проверкой этих качеств, многие так её и не проходят. И остаётся уповать лишь на закон.

Не думал 38-летний житель деревни Селец, что неуплата алиментов ему обернётся судом и общественными работами.
После развода мужчине было назначено выплачивать алименты в размере 25 % всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в пользу 11-летней дочери. Поддерживать ребёнка он должен до совершеннолетия.
Но, видимо, горе-папаша решил по-другому: нет семьи — нет обязательств. Мужчина не платил алименты более 7 месяцев, не принимал мер по трудоустройству, долг продолжал расти. Предупреждения об уголовной ответственности им не были услышаны. И только после приглашения на заседания суда пришло осознание. Вину свою полностью признал и раскаялся.
240 часов общественных работ назначено по приговору ему, задолжавшему 1345 рублей своей дочери.
Стоит отметить, что наказание не освобождает от долга. «Приговорённый» будет вынужден заниматься общественно полезным трудом, например, ремонтировать или красить заборы. Наказание он будет отбывать в свободное время, то есть после рабочего дня.
В настоящее время горе-папаша работает в ОАО «Иванский-Агро», намерен выплачивать алименты и задолженность.
Если же он по-прежнему будет уклоняться от исполнения своего долга, то и наказание придётся понести более серьёзное — вплоть до лишения свободы.

По материалам судьи М. А. Дробыш подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *