Причина — пал травы

На страницах районной газеты регулярно размещаются материалы профилактического характера о недопущении пала сухой травы как вблизи населённых пунктов, так и на открытой местности. Тем не менее в центр оперативного управления Чашникского РОЧС все так же поступают звонки о возгорании сухой растительности.

Пожарные расчёты выезжают незамедлительно. Это трата времени, средств, а иногда стоит и немалого материального ущерба. С весенним потеплением количество подобных звонков значительно увеличилось.
Так, в первый апрельский день диспетчером РОЧС было принято сообщение о том, что в д. Дубинцы горит сухая трава. Через несколько минут спасатели прибыли на место, где горела не только трава — пламенем была охвачена кровля нежилого дома. Пожар ликвидирован, пострадавших нет.
Рассматриваемая причина возникновения пожара — неосторожность при выжигании сухой растительности.
Сотрудники РОЧС в который раз напоминают: не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, не разводите костры в запрещенных местах, вблизи домов, построек. Учтите, что за пал сухой травы предусмотрен штраф до 40 базовых величин.
Берегите себя и своих близких!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *