Совещание по развитию регионов

Наиболее актуальные вопросы социально-экономического развития регионов страны были вынесены на совещание у Президента Беларуси Александра Лукашенко.
В числе участников — руководство правительства, Национального собрания, Администрации Президента, Государственного секретариата Совета безопасности, Управления делами Президента и Комитета госконтроля, областей и города Минска, помощники Главы государства в регионах.

Президент констатировал, что подавляющее большинство областей в прошлом году не достигли плановых цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Есть проблемы и в части выполнения заданий по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций. Более того, никто не снизил уровень затрат на производство и реализацию продукции.
«Где проекты и инвестиции? Даже по имеющимся инвестпроектам работа ведется некачественно, не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая», — сказал Президент.
Он констатировал, что большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы.
«Вы знаете, что тема занятости и своевременной выплаты зарплат — под моим особым контролем. И своих жестких установок в этом вопросе менять я не намерен», — подчеркнул белорусский лидер.
От сферы сельского хозяйства, как и по другим направлениям, Александр Лукашенко требует жесточайшей диктатуры технологии и производственной дисциплины, соблюдения регламентов и нормативов. «Никто никого уговаривать больше не будет», — подчеркнул он.
«Бесхозяйственность ваша нетерпима. Нынешний год — год наведения порядка, чтобы наша Беларусь вся была в цветах и зелени. Страна должна быть красивой», — подчеркнул Глава государства.
Главная цель, которую ставит Александр Лукашенко перед органами власти, — сгладить разрывы в уровне и качестве жизни по всей стране.

По материалам БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *