Среди лучших!

В объединении по интересам «Ушу с элементами спортивных и подвижных игр» Чашникского РЦДиМ скучать некогда.

Ребята из объединения по интересам «Ушу с элементами спортивных и подвижных игр» Чашникского РЦДиМ и их тренер В. В. Корбан.

Регулярные тренировки, соревновательная практика, подготовка к состязаниям различного уровня — для этих ребят все это уже стало привычным и необходимым. Именно поэтому спешат они в центр и в спортзал первой школы райцентра (на базе этих учреждений проходят занятия) несколько раз в неделю, чтобы увидеться со сверстниками, отработать имеющиеся навыки, приобрести новые. Под руководством тренера, педагога дополнительного образования В. В. Корбана, ребята постигают тонкости и секреты этого вида единоборств, который зародился в Японии много лет назад. Спортивное ушу называют еще спорт чанбара, сокращенно — спочан, в нем используются безопасные (надувные) мечи, сохраняющие свободу действий.
С момента образования в объединении по интересам «Ушу с элементами спортивных и подвижных игр» воспитано четыре абсолютных (гранд-чемпиона) чемпиона Республики Беларусь по спочану. Это Анастасия Сафонова, Максим Корбан, Евгений Паршин, Семён Унукович. Некоторые из этих ребят и сейчас ходят на тренировки в РЦДиМ, а на соревнованиях показывают высокие результаты. За последние полгода спортсмены участвовали в трёх турнирах. В одном из них, на первенстве Витебской области по спочану, у наших ребят следующие результаты: у М. Корбана 1 место («кодачи»), 2 место (многоборье), Д. Даниловича — 1 место по «тёкен-маратэ», Т. Шашкина — 3 место — «татэ-кодачи», С. Унуковича — 2 место по многоборью, в итог которого засчитывали результаты трёх видов — «тёкен-маратэ», «кодачи», «татэ-кодачи». Д. Жилинский и В. Ивкин на третьем месте в многоборье.
VI Открытый Кубок Беларуси по спочану в г. Минске проходил на базе Олимпийского центра по гандболу. По его итогам воспитанник РЦДиМ Семён Унукович стал абсолютным чемпионом РБ по спочану (гранд-чемпионом). Вторые места в разных видах заняли М. Корбан, А. Добыш, В. Ивкин. Вадим также получил диплом второй степени в «тёкен-маратэ». Т. Шашкин удостоен диплома третьей степени в «татэ-кодачи».
Участвовали ребята и в Открытом Первенстве Глубокского района по спочану, который проводился в этом райцентре в феврале месяце. Результат — 9 дипломов, четыре из которых первой степени, три — второй, два — третьей. Так, М. Корбан стал обладателем дипломов первой степени в «кодачи», «татэ-кодачи», второй — в многоборье. У Дмитрия Дудова также диплом второй степени в «тёкен-маратэ», у П. Войтова первое место в «тёкен-фри» (свободное держание меча), у Я. Пивоварова третье место в «кодачи».
С. Унукович и В. Ивкин завоевали по три диплома на этих соревнованиях. У Семёна дипломы первой («татэ-кодачи»), второй (многоборье), третьей («тёкен-маратэ») степеней, у Вадима — два диплома за третье место («татэ-кодачи», многоборье), диплом победителя в «кодачи». А. Добыш стал обладателем диплома второй степени в «татэ-кодачи».
Поздравляем наших спортсменов и их тренера В. В. Корбана и желаем дальнейших успехов и побед!
Кодачи — короткий меч, 60 см, тёкен — длинный меч, 90 см, татэ — щит на мягкой основе, маратэ — двуручное держание меча.

31 марта состоялся Открытое Первенство Витебской области по спочану, с которого наши ребята С. Унукович и М. Корбан привезли два диплома первой степени в многоборье.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *