Диспансеризация — для нас с вами

На очередном плановом совещании у председателя райисполкома Л. В. Плешко рассматривались результаты диспансеризации сельского населения и принимаемые меры по снижению смертности сельских жителей в трудоспособном возрасте. Выступивший с информацией главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Н. Е. Пинчук отметил, что диспансеризация направлена на раннее выявление и упреждение заболеваний, рисков заболеваний, утверждение здорового образа жизни — в этом её особая важность.


За первый квартал охвачено диспансерным обследованием 1906 сельских жителей, что составляет 28,5 процента от общего количества (плановые показатели выполняются), а также 42,7 процента граждан в трудоспособном возрасте. Однако, за исключением КУСХП «Семена», определённые проблемы с прохождением медосмотров имеются в сельхозпредприятиях.
Есть графики прохождения медицинских осмотров, регулярно специалисты Новолукомльской центральной районной больницы выезжают в Чашникскую больницу, в учреждения здравоохранения на селе. Одним словом, для прохождения медосмотров созданы условия, и очень важно, чтобы люди осознавали значимость диспансерного обследования в первую очередь для себя.
Показатели по смертности среди трудоспособного населения в районе являются одними из наиболее благоприятных в Витебской области.
Заместитель начальника районного отдела внутренних дел райисполкома С. Л. Степук доложил об обеспечении общественной безопасности в районе. Обстановка стабильная, особое внимание уделяется организации мероприятий, связанных с окончанием учебного года, отрабатываются места массового отдыха людей.
О состоянии пожарной безопасности докладывал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Д. А. Вишневский. К счастью, никаких происшествий не произошло.
Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома А. Г. Савельев информировал о проведении районного спортивного праздника, посвященного Дню работников физической культуры и спорта.
Затрагивалась в ходе совещания и тема деятельности районной организации ОО «Белая Русь». Пополнение её рядов — тема актуальная, и активизироваться в этом весьма кстати.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *