Картины Рериха и часы с кукушкой

С начала года выставочный зал Чашникского исторического музея, расположенный во Дворце культуры города энергетиков, в помещении бывшего музея Лукомльской ГРЭС, посетило более 400 человек. В настоящее время здесь проходит выставка репродукций картин Николая Рериха «Святая Русь», которая прибыла в Новолукомль из Новосибирска (города-побратима Минска). Автор полотен — российский путешественник, писатель и археолог, кисти которого принадлежат около четырех тысяч картин. Теперь новолукомчане могут увидеть высококачественные копии картин известного художника. Экспонаты пробудут в музее около месяца.
— Ранее у нас проходила выставка работ единственной в Европе женщины-резчика по дереву Анны Осипковой. На мероприятии побывало много гостей. В феврале состоялась выставка, посвящённая 30-летию вывода войск из Афганистана, — рассказывает научный сотрудник музея Лариса Петрашкевич.


Лариса Васильевна работает в выставочном зале с октября прошлого года.
— Я более 30 лет трудилась в средней школе №2 учителем географии. В Новолукомле живу почти сорок лет. На моих глазах город развивался. Всегда интересовалась его историей, — откровенничает Л. В. Петрашкевич.
Новолукомчанка из тех людей, которые не могут ни минуты сидеть без дела. Лариса Васильевна одна из первых, кто пришёл заниматься к Наталье Томашевой в танцевальный клуб «Золотой возраст». Стоит отметить, что на сцене Дворца культуры города энергетиков она выступала ещё в восьмидесятых: танцевала, вела различные концертные программы. Лариса Васильевна много вещей принесла из дома: вышиванки, домотканые ручники, покрывала, пояса… У нее в семье женщины были рукодельницами. Она и сама умеет прясть, вышивать.
Много душевных сил Л. В. Петрашкевич вложила в выставку, посвящённую 30-летию вывода войск из Афганистана. На ней были представлены письма, фотографии, личные вещи воинов-интернационалистов. Всего — порядка ста экспонатов.
Лариса Васильевна работает над обновлением экспозиций. Ведь с тех пор, как музей истории Лукомльской ГРЭС передали Чашникскому историческому музею, в нем практически ничего не изменилось.
— Хотелось бы посвятить часть музейных площадей известным людям Новолукомля. Более масштабно представить промышленность, организации и учреждения. Надеюсь, многое из задуманного удастся. Буду благодарна всем, кто сможет поделиться с музеем экспонатами, — делится Л. В. Петрашкевич.
В ближайшее время в выставочном зале планирует провести выставку картин известного в Новолукомле художника Л. А. Изотова. Также совместно с коллективом Дворца культуры будет разработан план совместных мероприятий к 75-летию освобождения Беларуси.
***
Лариса Васильевна активно налаживает связи с городской общественностью. За это время музей пополнился новыми экспонатами. Из последних — все выпуски газет «Новый Лукомль», часы с кукушкой, проигрыватель 70-х годов и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *