Дороги к ветеранам

Педагоги и учащиеся школ города энергетиков принимают активное участие в акции «Дорога к ветерану», приуроченной ко Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Коллективами учреждений образования вместе с активом Новолукомльской городской организации общественного объединения ветеранов был разработан план мероприятий. Учителя и школьники накануне Дня Великой Победы побывали в гостях у ветеранов, бывших узников фашистских концлагерей, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.


Всего юные новолукомчане поздравили с праздником 12 человек. Вручили им открытки, цветы и конфеты. Ребята рассказывали стихи, исполняли песни военной тематики. Благодарные слушатели в ответ угощали детей сладостями и ароматным чаем.
Благодаря таким встречам с людьми, чьё детство и молодость были опалены войной, мальчишки и девчонки узнали о том, какой дорогой ценой досталась советскому народу Великая Победа.
Воспоминаниями с молодым поколением поделился бывший малолетний узник нацистского концлагеря Николай Ляшевич. К нему на минувшей неделе в гости тоже заглянул школьный десант: семиклассники средней школы №1 вместе с классным руководителем Ниной Байковой. Николай Александрович рассказал ребятам о том, что ему довелось пережить в фашистском плену, где он находился вместе с матерью. Как радовался, когда лагерь освободила Красная Армия, и каким трудным был путь домой. Н. А. Ляшевич поблагодарил школьников за внимание. Посоветовал беречь здоровье, избегать вредных привычек, хорошо учиться и в будущем стать достойными людьми.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *