Если придётся спасать…

Скоро начнётся купальный сезон. Дай Бог, чтобы обошлось без трагических историй. Но практика показывает, что ежегодно реки и озёра забирают человеческие жизни. Спасательные посты оборудованы только на официальных пляжах. А купается народ во многих местах. Подскажите, что нужно предпринимать, если на глазах тонет человек?                                                                                                                                    Игорь, Чашники.

 
Сотрудники РОЧС дают следующие рекомендации. Прежде всего следует оглядеться, нет ли рядом спасательных средств. Не теряйте времени и плывите к тонущему (или зовите на помощь, если не умеете плавать, звоните в службу спасения по тел. 101 или 112). Нельзя подплывать спереди, только сзади, иначе он может в приступе паники начать цепляться за спасателя, утягивая его под воду. Подплывите к тонущему сзади, подхватите его под мышки или за волосы. Переверните лицом вверх, чтобы он мог дышать, и направляйтесь к берегу. Не давайте ему ухватиться за вас и держите крепко, чтобы он не мог перевернуться. Вы можете плыть на спине, положив потерпевшего спиной на ваш живот и подгребая свободной рукой.


Когда вытащите человека на берег, оцените его состояние. Если он чувствует себя плохо и нахлебался воды, положите на согнутое колено животом (лицом вниз) — так вода выйдет из легких. После этого переверните пострадавшего, положите на спину и проверьте пульс и дыхание. Если оно остановилось, пульс не прощупывается, зрачки расширенные — быстро начинайте делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Помните: если человек не начнет дышать через пару минут, он может умереть. Дорога каждая секунда. Удалось оказать первую помощь — немедля вызывайте скорую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *