Фестиваль творческих идей

В Чашникском районе состоялась областная педагогическая конференция для директоров ЦКРОиР, специальной общеобразовательной и вспомогательных школ (школ-интернатов) Витебской области, организатор которой – главное управление по образованию Витебского облисполкома.
В рамках данного мероприятия участники конференции познакомились с учреждениями образования района, обменялись опытом, методическими находками и практическими рекомендациями.

Открытие конференции, концертная программа и знакомство с выставкой методических разработок прошли на базе СШ №4 райцентра. На выставке были представлены материалы, подготовленные педагогами районных ЦКРОиР, по взаимодействию родителей и детей с особенностями психофизического развития, упражнения и занятия для практической деятельности специалистов в работе с данной категорией. Обмен опытом именно в области практического применения чрезвычайно важен для педагогов не только специального образования, поэтому подобные выставки всегда вызывают интерес и привлекают внимание.
В приветственном слове начальник отдела по образованию райисполкома А. В. Дирко рассказала об учреждениях, обеспечивающих дошкольное, базовое, среднее, дополнительное и специальное образование в районе.
Далее директор Чашникского ЦКРОиР С. В. Минина провела экскурсию по учреждению специального образования, познакомила со структурой и спецификой его работы, учебными классами.
Основная же часть конференции проходила на базе первой новолукомльской школы, которая является опорным учреждением образования по интегрированному обучению и воспитанию. Заместители директора школы Ф. А. Вишневская и Е. А. Казинец познакомили участников мероприятия с альма-матер, давшей путевку в жизнь нескольким поколениям новолукомчан, среди которых немало известных людей как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.
Посетили фрагмент занятия в интегрированном классе, где всё предусмотрено для организации учебного процесса с участием детей с ОПФР, комфортного получения образования всеми ребятами.
Затем участники конференции презентовали коллегам свои педагогические проекты, получившие воплощение путём объединения творческих идей в групповой работе. Проходило интерактивное обсуждение насущных проблем и коллективное решение важнейших задач специального образования. Присутствовал и экспертный анализ (в качестве модератора выступила директор ГУО «Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» М. Г. Федорова).

****

Марина Григорьевна, подводя итоги, отметила, что в своей работе директорам районных ЦКРОиР следует активизировать координирующую деятельность в своих регионах по раннему выявлению детей с ОПФР, методическому сопровождению учреждений образования в вопросах интегрированного обучения и воспитания, а также использовать в практической деятельности инновационные технологии и методики, уделять еще больше внимания и родителям, и детям, способствовать более активному вовлечению ребят в творческую деятельность, привлекать к участию в конкурсах и мероприятиях не только регионального уровня, но и выходить за пределы республики. Этому есть положительные примеры.
Формирование инклюзивного пространства поступательно и постепенно, роль каждого участника в этом процессе важна и существенна.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *