Главное — профилактика

Безопасность детей во время летних каникул – главная тема общешкольного родительского собрания, что прошло в СШ №4 райцентра. В том, чтобы эти три месяца прошли с максимальной пользой и без происшествий, заинтересованы не только родители и педагоги, но и различные службы. Именно поэтому в мероприятии приняли участие прокурор района С. С. Галимбовский, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Е. А. Выдренко, госинспектор надзора и профилактики Чашникского РОЧС С. А. Пивоваров и врач психиатр-нарколог Чашникской поликлиники А. А. Малец.

  

Как отметил С. С. Галимбовский, повышенная опасность несовершеннолетних может подстерегать на дорогах, игровых площадках, у водоёмов, во дворах и даже в квартире или доме. Этому способствуют прежде всего отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха. Сергей Сергеевич акцентировал внимание родителей на том, чтобы знали, где, с кем и как проводят время их сыновья и дочери, порекомендовал отслеживать их общение в сети интернет, рассказал об участившихся случаях кражи денег с банковских карточек.
Более подробно прокурор района остановился на вопросе кражи и присвоения чужого имущества. Найденные на улице кошелёк или телефон могут обернуться серьёзным наказанием. Лучше в таких случаях передать его сотрудникам милиции.
О пожарной безопасности напомнил госинспектор надзора и профилактики Чашникского РОЧС С. А. Пивоваров. Он обратил внимание присутствующих на основные причины возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, напомнил правила поведения на воде, в лесу. Сергей Александрович наглядно продемонстрировал, как работает автономный пожарный извещатель, напомнил о важной функции этого устройства. Он также рассказал об административной ответственности, которая предусмотрена за самовольный демонтаж или неисправность АПИ (когда «села» батарейка).
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Е. А. Выдренко подчеркнула важность того, чтобы ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели ребят в сомнительные компании, не способствовали совершению правонарушений. Невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко банальная непредусмотрительность порой оборачиваются трагическими последствиями. Важно предупредить об ответственности за нарушение общественного порядка, распитие пива, спиртных напитков, управление без прав транспортными средствами, совершение хулиганских или иных противоправных действий. Более пристальное внимание следует уделять малышам, особенно вблизи водоёмов или открытых окон.
Елена Анатольевна призвала родителей обращать внимание на то, чем заняты несовершеннолетние, разъяснять, чем чреваты их небезопасные игры.
Врач психиатр-нарколог Чашникской поликлиники А. А. Малец рассказал об актуальных проблемах алкоголизации, наркомании и токсикомании в молодёжной среде, об их пагубном воздействии на организм человека.

Завершилось общешкольное родительское собрание концертной программой, подготовленной учащимися и педагогами. Окунуться родителям в школьные будни помогли фотографии и видеофильмы, снятые учениками. О работе учреждения образования в 2018-2019 учебном году рассказывали сами школьники посредством музыкальных номеров и сценарного сопровождения. Специально для присутствующих были показаны выступления мальчишек и девчонок с песнями, танцами, миниатюрами. 

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *