Как уберечься от меланомы

Меланома — злокачественная опухоль, образующаяся при перерождении клеток меланоцитов, которые в нормальном состоянии находятся преимущественно в коже и вырабатывают под действием ультрафиолетового излучения окрашивающее вещество — пигмент. Количество его и клеток определяют цвет кожи человека. Меланоциты в большом количестве содержатся в невусах или так называемых родинках.
Спровоцировать перерождение меланоцитов и развитие меланомы могут такие факторы, как травма, ультрафиолетовое облучение и гормональная перестройка организма.
Меланома встречается примерно в 10 раз реже, чем рак кожи, и составляет около 1-4% от общего числа злокачественных новообразований. Она может возникать на любой области тела, но чаще всего у женщин встречается на нижних конечностях (голень), а у мужчин —на спине.

У пожилых людей опухоль чаще локализуется на лице. Примерно в 20-30 % случаев она развивается на внешне здоровой коже, в остальных случаях — на месте врождённых или приобретённых пигментных невусов (до 70-80%).
Меланома излечима на ранних стадиях. О возможном злокачественном характере образования на коже могут свидетельствовать изменение цвета, неравномерная окраска, нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области невуса, шелушение, возникновение воспалительной ареолы вокруг или у основания узловатых мелких разрастаний, изменение контура, увеличение размера, уплотнение, зуд, жжение, покалывание и напряжение возле родинки, выпадение волос или появление трещин.
Снижаются шансы на излечение при попытке самостоятельного удаления опухоли (срезание, перевязывание, выжигание различными химическими веществами). Прежде чем предпринимать какие-то действия, необходимо проконсультироваться у врача-онколога. Обязательно следует это сделать, если невусы постоянно травмируются от контакта с одеждой, расположены на волосистой части головы, подбородке, шее, спине, подошвах стоп, ладонях и ногтевом ложе, в паху, складках кожи.
Иссечение меланомоопасного невуса в пределах здоровой ткани гарантирует выздоровление и является надёжной мерой профилактики. В детском возрасте удаление родинки должно производиться исключительно по медицинским показаниям.
Уменьшить риск развития меланомы позволит соблюдение ряда правил. Регулярно осматривайте кожу. Если у вас много родинок и есть большие пигментные пятна – избегайте солнца и ежегодно обследуйтесь у специалистов. Никогда не загорайте с 10.00 до 15.00. Старайтесь находиться на солнце без защитных средств не более 30-40 минут. Носите одежду, головные уборы, защищающие кожу лица и шеи. Предпочтение отдавайте хлопчатобумажной и неприлегающей одежде. В жарких экзотических странах отдыхать лучше осенью. Маленьких детей не рекомендуется брать в путешествие по странам с повышенным ультрафиолетовым облучением (Испания, Куба, Турция, Египет, Тунис и другие).

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *