Военным быть престижно

Случается, что выбранная в детстве специальность становится целью, мечтой, заветным желанием. Так было и у выпускника СШ № 2 города Новолукомля, а ныне курсанта 2-го курса факультета связи и автоматизированных систем управления Военной академии Республики Беларусь Евгения Литвинова.
Он с детских лет мечтал стать военным. К поступлению готовился усердно, знал, что пополнить ряды курсантов одного из ведущих вузов страны — задача не простая. Высокие проходные баллы, серьезные нормативы по физической подготовке. Поэтому свободное время в школьные годы посвящал подготовке, усердно занимался, решал задания централизованного тестирования. Старательность и целеустремлённость привели к заветной цели. Сейчас об этом курсант Евгений Литвинов вспоминает с улыбкой. Позади почти два года учёбы.


— Помню, как я был рад, когда мои родители, друзья приехали ко мне в академию на военную присягу. Это был торжественный момент, важный в жизни каждого курсанта. И очень хотелось эмоции разделить с дорогими людьми, — вспоминает Е. Литвинов. — Я чувствовал, даже читал в глазах отца, мамы, младшего брата, как они гордятся мной.
По словам Евгения Литвинова, учиться в Военной академии нелегко. Главное уметь правильно распределить время, адаптироваться к новым условиям жизни и учебы. Если есть желание, то сложности нипочем. На факультете связи и АСУ создана хорошая учебно-материальная база, аудитории оборудованы современными средствами связи и обработки информации, есть тренажер для обучения радиотелеграфистов, учебный полевой узел с различными образцами техники, компьютерные классы. Также здесь создан уникальный учебно-стационарный комплекс автоматизированных систем управления, позволяющий проводить обучение курсантов и слушателей процессу боевой работы и эксплуатации современных АСУ различных уровней.
У курсантов есть возможность заниматься научной работой, художественной самодеятельностью, участвовать в различных конференциях, конкурсах, олимпиадах. И в спорте они, как правило, в числе лидеров. Регулярно участвуют в республиканских и международных спортивных соревнованиях, становятся мастерами.
— Для меня самые интересные — практические занятия. Ведь они не только позволяют проверить свои знания, но и приобрести опыт, который пригодиться в жизни, в быту, в профессии, — рассказывает Евгений. — А я хочу получить образование и освоить воинское мастерство. Мне вообще кажется, что в Военную академию надо поступать не за компанию с товарищами и не по принуждению родителей, а по собственному желанию и осознанно.
Парень неплохо учится, активно участвует в общественной жизни академии и факультета. За время учебы он не раз занимал призовые места в конференциях по математике, физике.

Из первых уст
Евгений Литвинов, курсант Военной академии Республики Беларусь:
— В этом году буду участвовать в параде войск. И очень рад этому, для меня это — большая честь и не меньшая ответственность. Я рад, что выбрал эту профессию. Быть военным престижно.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *