Когда на заслуженный отдых?

Наша читательница, Ольга Павловна Овчинникова из Новолукомля, позвонила в редакцию, чтобы помочь разобраться со сроками ее выхода на заслуженный отдых. 4 ноября 2018 года ей исполнилось 55 лет. «Сколько еще ждать до назначения законной пенсии? Трудовой  стаж у меня 35 лет», –интересуется Ольга Павловна.

 

Разъяснить ситуацию мы попросили главного специалиста отдела назначения пенсий и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Е. В. Передерий.


Елена Валентиновна ответила, что право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины – не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста. Так как Ольга Павловна родилась 4 ноября, или во второй половине 1963 года, то право на пенсию у нее возникает во второй половине 2020 года, при достижении ею возраста 57 лет.
За более подробными разъяснениями можно обратиться к специалистам управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по тел. 4-16-77.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *