Проводится вакцинация

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия сообщает, что с 20 мая для профилактики бешенства проводится оральная иммунизация диких плотоядных животных. С этой целью применяются вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых осуществляется с помощью авиации.
Приманка представляет собой брикет серого или тёмно-коричневого цвета массой до 30 грамм, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющий специфический запах. В приманку заключена капсула с вакциной.
Запрещается трогать их руками и скармливать домашним животным. Не допускайте контакт детей с блистер-приманками.
Разбрасывание вакцины проводится вдоль границ с Латвийской, Литовской и Польской Республиками (за исключением населённых пунктов и водоёмов) посредством авиации. Самолёты осуществляют полёты на высоте 150-200 метров со скоростью 150-180 км/ч, расстояние между параллельными линиями – 500 метров. Приманки разбрасываются в количестве 24 на один квадратный километр.
Во избежание травмирования людям, оказавшимся случайно в местах проведения работ, необходимо избегать нахождения в зоне полёта самолёта.
При случайном попадании вакцины (содержимого приманки) на открытые участки тела или в глаза, рот, нос, их необходимо промыть водой, обработать 2-процентным раствором питьевой соды и обратиться в учреждение здравоохранения.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *