Управлять на месте

Выполнение Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» на территории Новозарянского сельсовета рассматривалось на очередном заседании Чашникского районного исполнительного комитета.
С информацией выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома И. Л. Чернова.

Местные сельисполком и Совет депутатов работу проводят согласно планам, на заседаниях и сессиях рассматриваются вопросы обеспечения жизнедеятельности населения. В минувшем году в сельисполком поступили от граждан 8 обращений (по проблемам освещения населённых пунктов, расчистки дорог от снега, доставки воды и другого), в 2019-м – 2 (просьбы граждан о посыпке улиц песком в гололёд, доставке песка на кладбище). Все обращения рассмотрены, оказана соответствующая помощь.
В райисполком жители сельсовета в 2019-м обращались четыре раза по вопросам принятия в коммунальную собственность жилых помещений, о возобновлении работы магазина в Гилях и другого, два обращения поступили во время личного приёма граждан руководством райисполкома (поднимались проблемы водоснабжения в Новой Заре, безнадзорных животных в агрогородке).
Организовано медицинское, торговое, культурное обслуживание населения, социальное льготной категории граждан, функционируют средняя школа и детский сад.
За три месяца на территории сельсовета совершены два правонарушения – кражи. К административной ответственности за совершение правонарушений привлечены 27 человек (в минувшем – 25), 1 направлен в ЛТП, на рабочем месте в рабочее время 7 находились в состоянии алкогольного опьянения. Один ребёнок признан находящимся в социально опасном положении.

Однако и проблемных вопросов хватает. Вывоз твёрдых бытовых отходов организован только в двух населённых пунктах, контейнерные площадки установлены всего в четырёх, крайне низкий процент заключения договоров с жителями на вывоз ТБО, не говоря уже о дачниках. И графики вывоза мусора не всегда выполняются. Санслужбой выявлены 9 несанкционированных свалок, и главным действующим лицом в наведении порядка должен быть сельисполком. Недостатки в обустройстве колодцев (отсутствие ведра, скамейки, крышки, навеса) устранить следует безотлагательно. Актуально наведение порядка на территориях гражданских кладбищ. Ещё один вопрос, требующий значительной активизации – работа с ветхими и пустующими домами, которых на территории сельсовета 72 (в прошлом году снесены 5). Опыт работы по их сносу, вовлечению в хозяйственный оборот рекламируется, и его использовать надо, отметил председатель райисполкома Л. В. Плешко. Среди других проблем – состояние дорог, лишь 26 процентов домовладений обследованы на предмет пожарной безопасности, что крайне недостаточно. Имеется хорошая база для занятий физкультурой и спортом, однако работа культурно-спортивного комплекса в этом направлении не организована как следует из-за отсутствия специалиста, и решать проблему надо.
Жители Кащино и Новой Зари испытывают неудобства из-за проблем с водоснабжением. А потому на заседание райисполкома приглашён был директор филиала «Лепельводоканал» А. Н. Щербицкий, куда входит и Чашникский участок ВКУ №3. Планы – это хорошо, но нужны реальные дела на улучшение ситуации, подчеркнул Леонид Владимирович. С тех пор, как жители Новой Зари обратились с проблемой водоснабжения в многоквартирном жилом доме, прошло полтора месяца, и за это время не сделано ровным счётом ничего. А техника предприятия в этот период простаивала. Да и контроль за расходованием воды, по большому счёту, никакой, если из колонок и башни (в том же Лукомле) она течёт. Одним словом, проблемы водообеспечения населения района требуют более пристального внимания со стороны «Лепельводоканала», взаимодействия и контроля за работой Чашникского участка. Директор «Лепельводоканала» пообещал снять проблемы с водообеспечением населения Новозарянского сельсовета не позднее июля 2019 года.
Большой вопрос и с бытовым обслуживанием населения: заказы на месте выполняются лишь по ритуальным услугам, другие только принимаются, но не исполняются. Как итог безынициативности – доведённое задание выполняется только на 53 процента.
Принятое решение направлено на совершенствование деятельности.

Справочно
На территории Новозарянского сельсовета 29 населённых пунктов, зарегистрированы 1028 человек, из них 542 – трудоспособного возраста. Детей школьного возраста – 95, дошкольников – 42. В 2018 году родились пять детей, за 4 месяца 2019 года – три.
За последние пять лет численность населения сельсовета уменьшилась на 199 жителей.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *