«Полосатое» поле

Вдоль автотрассы Чашники-Бочейково (в районе лесного массива «Шатурино») можно наблюдать не совсем обычное поле. Соседствуют на нём две культуры – сурепица и озимая рожь. Причём чередуются они полосами, перпендикулярными шоссе. Крестоцветные – зерновые, снова крестоцветные – и опять зерновые… После того, как сурепица зацвела, а рожь пошла в колос, необычное поле стало ещё и чрезвычайно красивым. Радует глаз проезжающих. Мы же решили узнать, что это за технология такая.

– Переняли её на Оршанщине, – поведал заместитель директора ОАО «Проземле-Агро» Денис Шаститко. – Решили попробовать. Осенью посеяли таким образом 60 гектаров. Площади эти включены в состав кормовой группы. Нужно повышать надои. Поэтому передовые технологии, уже апробированные в других регионах Витебщины, нельзя упускать из виду. Измельчённые сурепица и рожь образуют питательную массу, богатую белком, прочими полезными микроэлементами. Всё это положительно влияет на молочное производство.
На данном поле вот-вот начнут массово заготавливать сенаж. Собственно, КВК сюда уже пускают, подкашивают окраины, «зелёнку» используют на корм молодняку. Скоро начнут заполнять траншею. Получается, что кормовые угодья отныне – это не только травы. А ещё и крестоцветные, произрастающие вместе с зерновыми.
Кстати, чередующиеся полосы – это не только красиво с эстетической точки зрения. Делать именно так требует технология. Чтобы убирать потом правильно и смешивать зелёную массу в нужных пропорциях.
Подобную практику, сообщили в райсельхозпроде, планируется внедрять и в других хозяйствах. Так что «полосатых» полей станет на Чашниччине больше.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *