Мечтает о звёздах Евгений

Будущее наших Вооруженных Сил, армии во многом – за курсантами. Офицерские кадры готовят на военных факультетах в различных вузах. Однако ведущим учебным заведением в Беларуси по-прежнему остается Военная академия Республики Беларусь. Именно здесь сосредоточены лучшие военные специалисты.


Среди курсантов немало и наших земляков. Один из них – младший сержант первого курса Евгений Рачковский. Поступая, он знал – легко не будет. Евгений сам выбрал эту профессию. Парень поступил в Могилевское областное кадетское училище, а затем – в Военную академию.
В детстве многие мальчишки мечтают стать спасателями. Об этой романтической профессии рассказывают с экранов телевизоров. Собирательный образ спасателя возникает в мышлении подростков из детской литературы. Но только не у Жени. У мальчика был наглядный пример того, как выглядит настоящий спасатель. Отец Жени служил в МЧС. Поэтому уважение к людям в форме он испытывал с раннего детства. Наверняка именно это и повлияло на принятие окончательного решения.
– Учеба в кадетском училище очень дисциплинирует, – рассказывает Женя. – Да, я находился вдали от родителей, брата, школьных друзей. Но в то же время подружился с другими кадетами, стал более самостоятельным.
Воспитанники кадетских училищ в числе первых посещают Дни открытых дверей военных факультетов гражданских вузов, а также в Военной академии Республики Беларусь. Поездка в главный военный вуз страны для Жени стала судьбоносной. Парень решил поступать на факультет связи и автоматизированных систем управления.
– Знал, что пополнить ряды курсантов – задача не из простых. Проходные баллы высокие и физическая подготовка должна быть на уровне. Но я был уверен в своих силах. Кроме того, у меня, выпускника кадетского училища, есть преимущества.
Радость сына разделили и родители. «Приятно, что мой сын поступил в академию. Всей семьей поддерживали его. Мы гордимся, что Женя выбрал путь военного, – рассказал отец.
К слову, он у парня – неоспоримый авторитет, пример и образец во всём. Валерий Васильевич всегда придёт на помощь в трудную минуту, поддержит мудрым советом.
О своем выборе младший сержант Рачковский ни разу не пожалел. В академии хорошая учебно-материальная база, опытные педагоги, грамотные командиры и сплоченный курсантский коллектив. Одним словом, созданы все условия для личностного роста и профессионального совершенствования.
Самые яркие впечатления у Евгения от практических занятий по огневой подготовке. Он считает, что настоящий защитник Отечества должен быть профессионалом во всем: грамотным специалистом, умело владеть вверенным ему оружием, а также верным товарищем для сослуживцев.
В свободное от учебы время Женя любит читать. А ещё он много внимания уделяет совершенствованию своей физической подготовки.
– Хочу максимально полно овладеть специальностью, – признался курсант. – Понимаю, что нет предела совершенству, но хочу быть профессионалом своего дела. Придя в войска, быть примером для своих подчиненных, передавать им свой опыт.
Впереди у Жени еще четыре года учебы. Желаем удачи!
****

Из первых уст
Евгений Рачковский:
– Каждый день в академии проходит по-новому, здесь нет рутины, – рассказал парень. – В учебе трудностей особо не испытываю, очень помогли годы, проведенные в кадетском училище. Там меня научили учиться. То же самое могу сказать и по военной составляющей. Здесь с адаптацией у меня вообще не было проблем.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *