Нужны созидательные меры


Очередное аппаратное совещание у председателя райисполкома Л. В. Плешко началось с проблемных вопросов водообеспечения населения и содержания дорог на территории района. Тех вопросов, которые чаще всего люди поднимают, что беспокоит больше всего.
Детальный разговор по первому вопросу состоялся с участием представителя филиала «Лепельводоканал», в который входит и Чашникский участок ВКУ №3, П. С. Ермаковича, главного инженера. Он информировал о деятельности предприятия касательно водообеспечения населения нашего района.
А между тем проблем хватает. Постоянные звонки и обращения граждан об этом свидетельствуют лучше всего. До сих пор в Коптевичах не запущена система водоснабжения. Недавняя ситуация на хлебозаводе и в молочном цехе в Новолукомле, когда не стало воды, ну никак не добавляет авторитета предприятию. А ведь там производство, непрерывный цикл. Что парадоксально, был ведь и резервный подвод воды…
Да и в плане мероприятий «Лепельводоканала» созидательные меры практически отсутствуют. Вместе с тем в нём значится демонтаж водоразборных колонок по ряду населённых пунктов. Что, естественно, вызовет недовольство людей, породит обращения граждан. Если где-то и может быть ситуация, при которой возможен демонтаж колонок, то информационно-разъяснительная работа с населением крайне необходима, и провести её следовало бы до того, как планировались и утверждались мероприятия, подчеркнул председатель райисполкома.
Немало проблем и по благоустройству территорий после проведения ремонтных работ водоканалом. Как и по содержанию территорий артезианских скважин, их павильонов. Более активной, наступательной в этих вопросах должна быть позиция районного центра гигиены и эпидемиологии. Взаимодействие со службами жилищно-коммунального хозяйства организовать следовало бы нужным образом.
И все вышеперечисленное при том, что проблемы с водообеспечением есть в Черее, Латыголичах, Новой Заре, Антополье и других населенных пунктах. В недельный срок филиалу «Лепельводоканал» предложено с учетом изложенного подготовить мероприятия по решению тех проблем, которые были подняты на планерке.
О ходе выполнения решения райисполкома о работе, проводимой филиалом «ДРСУ №183» по обслуживанию и содержанию дорожной сети Чашникского района, доложил старший мастер предприятия М. В. Одинокий. Качество гравийных дорог крайне неудовлетворительное, и в первую очередь из-за того, что при грейдировании не обеспечивается выполнение технологии производства работ. При этом средства тратятся неэффективно. Со стороны руководства и специалистов филиала нужен контроль за работой на дорогах, своевременно принимать меры по их организации.
Об обеспечении общественной безопасности на территории района за истекший период доложил заместитель начальника РОВД С. Л. Степук. Из девяти уголовных дел восемь раскрыты, по линии ГАИ составлено 250 протоколов, 3 водителя сели за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.
Начальник РОЧС Д. А. Вишневский информировал о состоянии противопожарной безопасности в районе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *