Палитра души Светланы Ореховой

Тысячелетия назад человек открыл удивительные свойства одной из самых распространённых земных парод – глины. Для многих поколений она являлась ценнейшим материалом для изготовления посуды. И в современном мире изделия из глины не потеряли своей актуальности. И даже, наоборот, она в умелых руках художника превращается в шедевры. Ещё раз убедились в этом все, кто пришёл на открытие авторской выставки мастера по керамике Светланы Ореховой «Палитра моей души».

Мастер Светлана Орехова и её удивительные работы.

В начале мероприятия руководитель народного клуба мастеров, народных художественных ремёсел «Мастер» Валентина Атрашкевич подчеркнула, что издавна райцентр славился промыслом из глины, здесь делали глиняные чаши. По одной из версий отсюда и название города пошло. В конце 19 – начале 20 столетия в наших местах жило около 25 гончаров. Кроме посуды, мастера изготавливали игрушки. Поначалу потехи ради, но постепенно это стало самостоятельным промыслом. Чашникская земля богата традициями и талантливыми людьми, которые бережно хранят наследие, своим творчеством строят мост в будущее.
Сотрудники Чашникского Дома ремёсел не понаслышке знают, какие настоящие самородки живут на Чашниччине, ведь в выставочном зале не раз проходили творческие встречи с ними.
На сей раз поздравляли с открытием выставки по случаю юбилея мастера по керамике Светлану Орехову её коллеги и просто ценители прекрасного.
Светлана Михайловна родилась и выросла в Чашниках. После окончания восьми классов успешно сдала экзамены в Минское художественное училище имени Глебова. В группе, где училась землячка, она была единственной представительницей из глубинки. Остальные её сокурсники – выпускники столичных школ с художественным уклоном. Много трудностей и препятствий довелось преодолеть талантливой девушке. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Да и С. М. Орехова не из тех, кто пасует перед неурядицами. Освоив профессию художник-оформитель, некоторое время она трудилась в Борисове, в кинотеатре. Затем поиски места работы приводят Светлану Орехову в мастерскую известного художника Олега Ивановича Илларионова. Годы, проведённые рядом с настоящими профессионалами, – время накопления бесценного опыта, который помогает в работе и сейчас.
Вернувшись на Чашниччину, мастер решает открыть предпринимательство. ИП Светлана Орехова производит и реализует керамические изделия, которые не являются предметами первой необходимости. Любовь к творчеству и желание неустанно трудиться над созданием новых и новых шедевров вытесняют финансовую составляющую.

Каждая из работ изумляет мастерством исполнения и художественным вкусом.

Мастер отмечает, что процесс изготовления фигурок интересный, хотя трудоёмкий и очень долгий, он требует сосредоточенности, внимания, аккуратности. В работе много этапов – лепка, сушка, замывка, опять сушка, рисунок. За это время заготовка перекладывается до 50 раз, надо учитывать, что она очень хрупкая, потом обжиг, покраска, опять обжиг…

Авторская керамика Светланы Ореховой выполнена виртуозно, со знанием дела. Для изготовления своих работ мастер использует оригинальную форму, которая каждый раз дополняется, видоизменяется, а изделия находят свою индивидуальную расцветку.

Но какое удовлетворение испытывает художник, когда в руках держит готовое изделие. Любимое дело приносит радость.
Образы её творений лаконичны и просты, но в тоже время в них есть нечто самобытное, они всегда узнаваемы и максимально детализированы. Художница много внимания уделяет мелким деталям в лепке и росписи. В творчестве Светланы много света, хорошего настроения и душевного тепла. Глядя на её работы, зачаровываешься их удивительной красотой, восхищаешься уникальностью. Каждую фигурку, колокольчик, панно можно рассматривать подолгу, изумляясь мастерству исполнения и художественному вкусу. Читается кропотливый труд, требующий терпения и теплоты души творца.
Изделия мастера ничем не уступают тем, которые делают её столичные коллеги. Подтверждается это спросом на продукцию во время «Славянского базара в Витебске», фестивалей народного творчества, на выставках. Керамику землячки заказывают для сувениров Администрация Президента, предприятия и организации. Много её шедевров хранится в частной коллекции ценителей искусства. Расширяет возможности интернет.

 

Своим трудом Светлана Михайловна прославляет малую родину, имя мастера – в книгах «Народная цацка і лялька Віцебшчыны» и «Народныя сувеніры Віцебшчыны». Неоднократно становилась лауреатом областных, республиканских и даже международных фестивалей.

 

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *