Нужна программа действий

На заседании районного исполнительного комитета с участием руководителей учреждений образования рассматривалась организация питания учащихся в школах и яслях-садах района. Открывая заседание, председатель райисполкома Л. В. Плешко отметил: важно не только проанализировать работу, но и определить постановочные задачи, в каком направлении двигаться дальше.   

Начальник отдела по образованию райисполкома А. В. Дирко информировала, что с первого января 2019 года СШ №1 и СШ №2 города Новолукомля перешли на самопитание, все дошкольные учреждения оснащены автоматизированной системой по учёту и контролю за качеством питания, сопровождение ежедневного рациона питания обеспечено в шести городских школах и Почаевичской ДСНШ. На всех пищеблоках городских школ установлено видеонаблюдение.
В минувшем году на организацию питания затрачено из районного бюджета 1 миллион 154 тысячи рублей, в первом квартале 2019 года – более 270 тысяч. Ведётся определённая работа по укреплению материально-технической базы пищеблоков.
Горячее питание получают более 99 процентов воспитанников. Осуществляется оно на основании 10-дневных меню, которые разрабатываются технологом, проходят согласования в районном центром гигиены и эпидемиологии. Организован контроль за качеством питания, расходованием денежных средств, возмещением средств на питание детей родителями.
Начальник отдела отметила, что имели место невыполнение натуральных норм по причине несвоевременной или не поставки необходимого объёма продуктов, нарушения товарного соседства при хранении продуктов, несоответствие контрольных порций тем, что были на столе.
Однако в той же Ведренской ДСБШ посуда используется алюминиевая, и говорить о стоимости её приобретения совсем неуместно. Не самые лучшие условия в складских помещениях СШ№2 г. Новолукомля, где-то и стенки в помещениях облицевать следовало бы, на что больших средств не надо – одним словом, привести в должное состояние.
Мониторинг районного центра гигиены и эпидемиологии выявил ряд нарушений. Администрации отдельных учреждений образования не уделяют должного внимания производственному контролю, выявлены факты хранения продуктов, в том числе мясных полуфабрикатов, при недопустимых температурах в Гриньковской, Кащинской, Краснолукской школах, гимназии, базовой школе, я/с 4 г. Чашники. Не осуществляется контроль за температурным режимом ввиду отсутствия термометров (я/с №6 г. Чашники, СШ №1 г. Новолукомля, гимназия, СШ №4 г. Чашники). В я/с №1 г. Чашники нарушались правила хранения ржаного и пшеничного хлеба. Выданные на пищеблок творог, сметана в Ведренской ДСБШ хранились без полок, использовалась непросушенная столовая посуда на раздаче в Иванской ДСБШ, СШ №2 г. Новолукомля, гимназии, готовая продукция хранилась в пластмассовой посуде в Кащинской ДСБШ, там же и в СШ №1 и №2 г. Новолукомля расстановка технологического оборудования не предусматривает последовательность технологического процесса и другое.
Не выполняются натуральные нормы по молочным продуктам, овощам, сокам и фруктам, мясу, рыбе — это за март текущего года. Причиной тому — невыполнение поставщиками своих договорных обязательств, но поставщиков отдел образования и выбирает. Специалисты которого должны немедленно реагировать на возникающие проблемы, а ещё лучше — упреждать их. Руководители на местах должны анализировать и оперативно представлять информацию в отдел, они прежде всего ответственны за организацию питания в учреждениях, подчеркнул председатель райисполкома Л. В. Плешко. А потому и необходимо сформировать плановость в работе, озадачить ответственных, чтобы повысить качество питания.
В обсуждении вынесенного на заседание вопроса приняли участие директор Тяпинской ДССШ В. А. Шелухин (в которой, кстати, организовано лицензионное обучение вождению трактором, желающих 10-классников школа приглашает), заместитель директора СШ №1 г. Новолукомля Ф. А. Вишневская, заведующая я/с №3 г. Чашники Е. А. Косова.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *