Пришли на помощь эксперты

В последнее время все чаще стала появляться информация о незаконной добыче браконьерами диких животных.

На помощь правоохранительным органам пришли эксперты Госкомитета судебных экспертиз. В научно-практическом центре его разработана методика исследования образцов животных, и с 2015 года специалистами начато проведение экспертиз по установлению генотипа останков зверей.
Специалисты приводят в пример случай, когда в одном из районов задержали браконьера с ножом. Следствие интересовал вопрос, есть ли на нём следы от разделки туши бобра. Эксперты установили, что на ноже ДНК не только бобра, но и еще четырнадцати животных.
Как утверждают специалисты, вскоре установить причастность к незаконной охоте можно будет не только при обнаружении туши дикого животного, но и при проведении экспертиз по их консервированному мясу.
Такие исследования позволяют обнаружить факты браконьерства, доказать воровство домашней и фермерской живности.
Был случай, когда на экспертизу предоставили останки туши медведя. В ходе исследования оказалось, что клок шерсти под когтями дикого животного – собачий. Позже следователи выяснили, что браконьер взял на охоту домашнего питомца и во время травли медведь успел цапнуть пса. Найденную ДНК сравнили с образцами собаки подозреваемого, в результате чего удалось привлечь браконьера к ответственности.

Те, кто пытается, обходя закон, добыть диких животных, должны помнить, что за охоту без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями или способом, а также за незаконное перемещение или разделку диких животных привлекают к административной и даже уголовной ответственности.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *