Неудачно «откосили»

Как известно, защита своей Родины – конституционная обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от службы либо замена ее альтернативной определяются белорусским законодательством.

Некоторые молодые люди считают воинскую службу не чем иным, как потерянным временем. И любыми способами пытаются уклониться от мероприятий призыва, предпочитают скрываться, чтобы не стать новобранцами. Меняют место жительства и работы в надежде, что на них махнут рукой. И совершенно напрасно. Милиционеры установят местонахождение нерадивого призывника, а дальше – разбирательства, возбуждение уголовного дела, следствие, суд, раскаяние.
Уроженец д. Малые Смольянцы Чашникского района, 1997 г.р., получил повестку о явке в военный комиссариат, но на медицинское освидетельствование не явился, хотя был предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва. Молодому человеку было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу). На суде в августе 2018 года обвиняемый объяснил свою неявку тем, что он вынужден был уехать в г. Минск с целью трудоустройства в силу отсутствия денег. Но суд не счел это уважительной причиной. Подсудимый вину признал полностью.
Уголовное дело по аналогичному преступлению рассмотрено судом района в октябре 2018 года в отношении уроженца города Чашники, 1999 г. р.. Молодой человек получил повестку о явке в учреждение здравоохранения, но без уважительных причин, умышленно, понимая, что уклоняется от мероприятий призыва на воинскую службу, не явился. На суде вину признал и раскаялся.
В обоих случаях граждане были признаны виновными и понесли наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин (1960 рублей).
А ведь неприятностей можно было избежать.

За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу призывнику могут назначить одно из наказаний: штраф, арест, ограничение свободы сроком до 2 лет, лишение свободы на этот же срок. Так что призывникам стоит задуматься и делать правильный выбор.

Судья суда Чашникского района Марина Дробыш,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *